Тверской суд Москвы не освободил правозащитника Льва Пономарева, которого арестовали за нарушение правил проведения митинга. Он хотел пойти на похороны правозащитницы Людмилы Алексеевой. Об этом 10 декабря сообщил корреспондент RTVI из зала суда.

UPD. Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов на арест правозащитника Льва Пономарева.

Суд мотивировал отказ тем, что Пономарев — не близкий родственник Алексеевой. По словам судьи, их общение сводилось к работе над совместными проектами, поэтому похороны правозащитницы — не причина приостановить арест.

Сам Пономарев не присутствовал на заседании. За ним не приехали в спецприемник, сообщил корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Пономарев попросил суд отпустить его на похороны Людмилы Алексеевой 9 декабря. По его словам, они с Алексеевой «десятки лет тесно сотрудничали», и он бы хотел «проститься с близким человеком».

5 декабря Тверской районный суд Москвы арестовал на 25 суток руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева. Его признали виновным в повторном нарушении порядка проведения акции. По версии правоохранителей, он написал пост в фейсбуке, в котором призывал людей участвовать в акциях в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия».

Позже судья Мосгорсуда Анна Селиверстова сократила срок ареста до 16 суток.

После этого Госдепартамент США призвал российские власти освободить Пономарева. По словам представителя Госдепа, его арестовали за «призывы через социальные сети к мирному протесту».

Правозащитница Людмила Алексеева умерла 8 декабря в Москве. Ей был 91 год.