Экс-президент США Дональд Трамп предупреждал президента России Владимира Путина о «возмездии» в случае, если тот примет решение о начале боевых действий на Украине. Об этом бывший американский лидер рассказал на консервативной конференции CPAC в Техасе, передает Daily Caller.

«Он [Путин] знал, что будет возмездие, если он войдет на Украину. Он знал это. Он был строго предупрежден мной. У меня с ним очень хорошие отношения, но он это понял, и я сказал: «Просто не делай этого»», — отметил Трамп.

Он также заявил, что способен положить конец военному конфликту России и Украины «за 24 часа». Обещание, которое Трамп уже неоднократно озвучивал ранее, по словам политика, делает его единственным кандидатом в президенты, который поддерживает мирные переговоры между странами.

В то же время бывший американский президент не стал отвечать на вопрос корреспондентки Daily Caller о том, какие именно действия он бы предпринял, чтобы «закончить войну за 24 часа». «Я не скажу вам, потому что если бы я вам сказал, я, вероятно, не смог бы этого сделать», — отметил Трамп.

«Мы здесь играем в гигантскую шахматную партию. Это было бы так легко, уладить эту войну. Я сделал бы это за 24 часа», — заверил политик.

Кроме того, Трамп призвал страны Европы внести свою «справедливую долю» в поддержку Украины. «Соединенные Штаты действительно берут на себя всю нагрузку, и это неправильно», — подчеркнул он.

Что говорил Трамп о военном конфликте на Украине

В феврале 2022 года, после того, как президент России принял решение о признании независимости ДНР и ЛНР, Трамп рассказывал, что «знал, что он [Путин] всегда хотел на Украину». «Я говорил с ним об этом. Я говорил: «У тебя ничего не получится. У тебя не получится». Но я видел, что он хочет этого. <…> Мы часто говорили об этом», — вспоминал бывший президент США.

После начала боевых действий на украинской территории Трамп неоднократно выступал за урегулирование военного конфликта. В частности, экс-президент США предлагал стать посредником на встрече российской и украинской сторон. Также он заявлял, что если Москва и Киев не проведут мирные переговоры незамедлительно, то мир может прийти к третьей мировой войне.

Трамп обещал, что в случае, если ему удастся вновь стать президентом, он сразу после избрания позвонит Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением «встретиться». По словам политика, им удастся заключить сделку «в течение 24 часов».