Три члена съемочной группы фильма «Ржавчина» подали в суд на актера Алека Болдуина, который во время съемок картины случайно застрелил оператора Галину Хатчинс. Как утверждается в иске, они обвиняют артиста в том, что испытали тревогу и посттравматический стресс, поскольку стали свидетелями смерти Хатчинс, пишут Independent и NBC News со ссылкой на документ.

Иск подали оператор тележки Росс Аддиего, костюмер Доран Кертин и главный оператор Риз Прайз. Из документа следует, что все трое находились в непосредственной близости от Болдуина в момент, когда он сделал выстрел. В результате они получили травмы от «оглушительного» звука стрельбы — в частности, из-за этого у Прайза «зазвенело» в ушах.

Как отмечается в иске, Аддиего в свою очередь попытался оказать первую помощь раненым Хатчинс и режиссеру Дэниэлу Соузу. Из документа также следует, что Кертин почувствовала «звук, силу и физическую травму» от выстрела и увидела, как оператор упала прямо у ее ног, после чего пыталась помочь ей и через некоторое время «потеряла сознание».

Кроме того, составители иска утверждают, что производители фильма не соблюдали стандартные процедуры безопасности на съемочной площадке. В частности, по словам истцов, они наняли Ханну Гутьеррес-Рид — женщину, которая была ответственна за оружие на съемочной площадке и заряжала пистолет в день убийства Хатчинс, — несмотря на то, что у нее не было соответствующего опыта. Тем самым, авторы фильма якобы преследовали цель организовать «быстрое и дешевое производство», следует из документа.

Истцы также обвинили Болдуина в том, что он отвлекался во время тренировок с оружием и не следил за тем, что оружие было заряжено боевой пулей.

Инцидент во время съемок «Ржавчины»

В октябре 2021 года во время съемок вестерна «Ржавчина», которые проходили рядом с городом Санта-Фе в штате Нью-Мексико, Алек Болдуин выстрелил из кольта 45-го калибра в 42-летнего оператора Галину Хатчинс. Вскоре женщина скончалась от огнестрельного ранения.

По словам источников Los Angeles Times, в тот момент, когда Болдуин выстрелил в Хатчинс, он репетировал одну из сцен фильма. Сам револьвер использовался в качестве реквизита, но был заряжен. В то же время на площадке нашли боевые патроны. Источники, осведомленные о ходе съемок, рассказывали, что работа над «Ржавчиной» велась в спешке и с нарушениями правил безопасности.

У Галины Хатчинс остались муж и девятилетний сын. Семья оператора подала иск и заявила, что убийство стало следствием халатности вспомогательного персонала и урезанных расходов на съемки. Болдуин утверждал, что не нажимал на курок револьвера, однако ФБР по итогам проведенного расследования заявило, что без нажатия на курок выстрела произойти не могло.

В начале февраля Болдуину и оружейнице Ханне Гутьеррес-Рид предъявили уголовное обвинение в непредумышленном убийстве. Им грозит до 18 месяцев тюрьмы и штраф в размере $5 тыс. Как отмечала газета The New York Times, впоследствии из обвинительного заключения против Болдуина и Гуттьерес-Рид исключили пункт о применении огнестрельного оружия как отягчающего обстоятельства. В случае, если бы актера и оружейницу обвинили с учетом этого пункта, то им бы грозило до пяти лет лишения свободы.

Обвинения также были предъявлены помощнику режиссера «Ржавчины» Дэвиду Холлсу, который не признал себя виновным и заключил соглашение о признании вины.