- 3 мин
- 1
Против бывшего губернатора Челябинской области возбудили уголовное дело о превышении полномочий

Против бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о хищении больше 20 млрд рублей. Об этом 11 октября сообщило агентство ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.
UPD. Адвокат экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского Рустам Курмаев 13 октября сказал, что не знает ничего об уголовном деле против своего клиента. А адвокат, рассказавший об этом, не имеет к ним никакого отношения. Курмаев добавил, что дело против Дубровского и нескольких коммерсантов завел ФАС, но оно не уголовное. Об этом пишут «Ведомости».
«В отношении экс-губернатора Дубровского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ. Ущерб по делу о хищении бюджетных средств составляет более 20 млрд рублей», — сказал Трунов.
Инкриминируемая бывшему чиновнику деятельность относится к 2016-2018 годам. В документах говорится, что Дубровский «путем включения в конкурсную документацию специальных требований обеспечил победу в конкурсах на строительство и реконструкцию дорог АО „Южуралмост”».
По версии следствия, дивиденды за выигранные конкурсы зачислялись на счета компании «Виста», акции которой принадлежат Дубровскому. Сообщается, что с этой компанией заключили 15 контрактов.
В августе 2018 года Федеральная антимонопольная служба России по факту сговора на конкурсе и ограничении конкуренции возбудила дело в отношении Дубровского, министерства дорожного хозяйства региона и компании «Южуралмост».
Как передает агентство со ссылкой на источник, Дубровский сейчас находится в Швейцарии.
Борис Дубовский возглавлял Челябинскую область с января 2014 года, в марте 2019 года он подал в отставку. При этом сначала он стал исполняющим обязанности главы региона после отставки предыдущего губернатора Михаила Юревича.
В мае 2017 года бывшего губернатора Челябинской области Юревича заочно арестовали по обвинению в получении взятки 26 миллионов рублей. Его также объявили в международный розыск, а суд арестовал недвижимость бывшего губернатора и его банковские счета. Однако, после возбуждения дела он уехал в Израиль, а затем в Лондон.
По версии следствия, Юревич помогал получать подряды на строительство и обслуживание дорог, а также назначал директорами госпредприятий людей, связанных с холдингом «Автобан». При этом от его руководителя он получил взятку за «оказание покровительства».
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



