Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по статье о распространении «фейков» о российской армии против экономиста, бывшего профессора НИУ ВШЭ Константина Сонина. Об этом сообщило агентство «Москва» со ссылкой на источник.

По словам собеседника, Сонин, «будучи длительное время несогласным с проводимой руководством Российской Федерации внешней и внутренней политикой», опубликовал в своем телеграм-канале три публикации, в которых «содержится информация о действиях Вооруженных сил Российской Федерации». О каких именно публикациях идет речь, источник «Москвы» не уточнил.

Управление СК по Москве сообщило в своем телеграм-канале, что уголовное дело по статье о «фейках» про армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) возбуждено в отношении «51-летнего мужчины» (Константин Сонин родился в 1972 году. — прим. RTVI). При этом имя фигуранта дела ведомство не называет. В то же время ТАСС утверждает, что дело возбуждено против Сонина. Аналогичное утверждение привел «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Как утверждает СК, посты, которые, по версии следствия, «дискредитировали» российскую армию, фигурант дела выкладывал в своем телеграм-канале в период с апреля по июль 2022 года, находясь при этом за пределами России. По словам представителя СК, «в настоящее время рассматривается вопрос об объявлении» мужчины в розыск.

Константин Сонин — российский экономист, профессор Чикагского университета. С 2007 года работал в НИУ ВШЭ, с 2013 по 2014 год был проректором вуза. Там он также занимал должность руководителя факультета экономических наук. В 2015 году Сонин объявил о своем отъезде из России. Летом 2022 года его уволили из НИУ ВШЭ.

Сонин неоднократно высказывался с критикой военных действий России на Украине, в том числе в своем телеграм-канале. В настоящий момент экономист проживает в США.

  • В пятницу, 24 марта, МВД объявило в розыск политолога Аббаса Галлямова*. Ведомство не уточнило, по какому именно уголовному делу его разыскивают. Сам Галлямов* предположил, что речь идет о преследовании по статье о «дискредитации» российской армии.

* внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов