Традиционной прямой линии, во время которой президент России Владимир Путин отвечает на вопросы жителей России, в 2020 году не будет. Ее элементы могут добавить в большую пресс-конференцию главы государства, запланированную на декабрь. Об этом 9 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, на фоне эпидемии коронавируса Путин проводит «прямую линию уже последние несколько месяцев». «Поэтому, конечно, проводить прямую линию в этом году в ее традиционном формате было бы излишним», — уточнил пресс-секретарь президента.

При этом в декабре 2020 года планируется большая пресс-конференция Путина. Как отметил Песков, в нее «попробуют добавить какие-то элементы прямой линии, которые позволят президенту получить обратную связь от граждан».

Прямая линия — формат общения Путина с россиянами, которая впервые прошла в 2001 году. До этого ежегодное мероприятие не проводили в 2004 и 2012 годах. В июне 2019 года прошла 17-я прямая линия, продолжавшаяся почти четыре с половиной часа.

Большая ежегодная пресс-конференция тоже проводится с 2001 года. При этом с 2008 по 2012 год, когда Путин работал главой правительства, он не общался с журналистами в подобном формате.

Из-за коронавируса большую часть встреч и конференций Путин сейчас проводит по видеосвязи из резиденции в Ново-Огарево.

По последним данным, в России коронавирусом заразились больше миллиона человек, из которых 850 049 выздоровели, 17 993 умерли.