Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его избили после того, как перевели в тюремную больницу в районе Глдани. Об этом сообщается на его странице в Facebook.

Грузинский экс-президент, которого накануне, 8 ноября, перевели в тюремную больницу из-за ухудшения состояния здоровья после длительной голодовки, рассказал о физическом воздействии на него сотрудниками тюрьмы.

Саакашвили написал, что его должны были перевести в обычную городскую клинику, но потом без предупреждения начали вывозить из тюрьмы (накануне его перевезли на вертолете), отменив встречу с его лечащими врачами и семьей.

«Один из сотрудников тюрьмы, по-видимому, начальник, заявил мне: „Вот, птичка, ты в наших руках”, и начал меня оскорблять».

«Несмотря на категорический отказ, меня вытащили из машины, повалили на землю и несколько раз ударили по шее. Меня тащили за волосы, и я, конечно, сопротивлялся, точно так же, как в палате, когда ко мне подошел какой-то неопределенно криминальный медицинский персонал, и я действительно оттолкнул его, потому что они начали вводить мне что-то без моего разрешения. Моя реакция была вызвана стрессом после всего этого насилия и жестокого обращения», — рассказал Саакашвили.

Бывший президент Грузии подчеркнул, что отказывается от лечения в тюремной больнице и добавил, что видит в своем переводе российский след. «Я отказываюсь от любого медицинского вмешательства. Я не сотрудничаю с медперсоналом. Я встречусь только со своим личным доктором. Целью моего перевода сюда однозначно является мое физическое уничтожение по указанию Путина», — написал он.

Михаил Саакашвили добавил, что не хочет допустить никаких провокаций, но призвал своих сторонников к мирному протесту для «спасения Родины».

«Я был вынужден оказать физическое сопротивление насилию, но я был здесь один. А вас там много, и поэтому никто не сможет вас победить. […] Нас намного больше, а главное, мы правы, и нашу страну, наши семьи, нашу Родину нужно спасти», — заключил он.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. На родине его обвиняют по уголовным делам об убийстве грузинского банкира и избиении депутата. В прокуратуре заявили, что Саакашвили грозит шесть лет лишения свободы. Сразу в день задержания бывший грузинский лидер объявил о начале бессрочной голодовки.

До ареста бывший президент Грузии говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. Грузинские власти неоднократно предупреждали, что задержат Саакашвили сразу, как только он перейдет границу.