Московская полиция задержала публициста Сергея Бориснева, которого подозревают в вымогательстве 17 млн рублей у руководителя «Военно-страховой компании», миллиардера Сергея Цикалюка, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

В сообщении агентства говорится, что Бориснев подозревается в вымогательстве у бизнесмена крупной суммы в обмен на отказ от публикации порочащих его сведений.

«Он (публицист) угрожал опубликовать в своей книге информацию, порочащую честь и достоинство предпринимателя. Задержание проведено при получении аванса в 900 тысяч рублей», — сообщили в правоохранительных органах.

По данным ТАСС, на Бориснева завели уголовное дело по статье «Вымогательство», и ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Сейчас публицист находится под подпиской о невыезде.

Yelegram-канал Mash уточняет, что Бориснев — полковник запаса и профессор военного университета Министерства обороны России — писал книгу о «Военно-страховой компании». «Когда дело дошло до главы про главу страховой компании, в голове у него родился гениальный план: потребовать у Цикалюка 17 миллионов рублей за якобы имеющийся компромат», — говорится в сообщении канала.

Сергей Цикалюк создал «Военно-страховую компанию» в конце 1992 года, а четыре года спустя на ее базе основал ЗАО «Группа «Военно-страховая компания». ВСК входит в десятку крупнейших страховых компаний России и в первую пятерку российских страховщиков по сборам с каско и ОСАГО. Сам Цикалюк неоднократно попадал в рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров» газеты «Коммерсантъ» и несколько лет подряд входил в список ТОП-200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

В эти же дни расследуется громкое дело о вымогательстве у гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. В понедельник, 7 ноября, был арестован его третий фигурант, журналист Тамерлан Бигаев. Ему вменяют вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере. По этой статье Бигаеву грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Ранее, 26 октября, по тому же делу были арестованы бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин) и коммерческий директор медиахолдинга «Осторожно Media» Ксении Собчак Кирилл Суханов. По версии следствия, Суханов и Романовский вымогали 11 млн рублей у Чемезова за нераспространение негативной информации в Telegram-канале «Тушите свет». Как пишет Baza, Бигаев был одним из админов и райтеров этого канала, но «не знал ни о каких переговорах со стороной Чемезова и не участвовал в передаче денег».