Тверской суд Москвы арестовал до 24 декабря коммерческого директора медиахолдинга «Осторожно Media» Ксении Собчак Кирилла Суханова. Его обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова, сообщает корреспондент RTVI Дмитрий Лобанов из зала суда.

Суханову предъявлено обвинение по пункту «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере). По этому же делу проходит бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). По версии следствия, Суханов и Романовский вымогали деньги у Чемезова за нераспространение негативной информации о нем в телеграм-канале «Тушите свет». Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.

В суде следователь заявил, что коммерческого директора Собчак задержали в одном из московских ресторанов в ходе оперативного эксперимента — при получении 800 тыс. рублей от представителей Чемезова.

Сам Суханов на заседании сообщил, что готов принести публичные извинения потерпевшему и признать вину в части получения 800 тыс. рублей. При этом, он утверждает, что не имеет доступа к телегам-каналу «Тушите свет» и не вымогал 11 млн рублей у Чемезова. Суханов также попросил у суда 72 часа на сбор дополнительной информации. «Я готов сотрудничать со следствием», — сказал он.

Адвокат сотрудника Собчак просил избрать для его подзащитного более мягкую меру пресечения — домашний арест или залог в размере 4 млн рублей. Защита Суханова намерена обжаловать его арест.

Сразу после оглашения решения суда Собчак в своем телеграм-канале заявила, что не верит в предъявленные Суханову обвинения, а также выразила надежду на то, что «сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь».

«Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так, и все действительно недоразумение», — написала она.

Суд также арестовал экс-главреда Tatler Ариана Романовского до 24 декабря.

Что известно о задержании Суханова и Романовского

25 октября Ксения Собчак написала в своем телеграм-канале, что коммерческий директор ее медиахолдинга «Осторожно Media» не выходит на связь с утра. Вечером того же дня ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил о задержании Суханова.

Позднее источники РБК и телеграм-канала Varlamov News рассказали, что его подозревают в продаже «блоков на негатив», при которой людям или организациям обещают за деньги не писать о них их в негативном ключе.

Утром 26 октября ТАСС и телеграм-канал «112» сообщили об обыске в доме Собчак в подмосковном коттеджном поселке «Горки-8». При этом, как утверждал собеседник ТАСС, у самой журналистки процессуального статуса не было.

Позднее РБК, Baza и ТАСС написали, что по делу Суханова также задержан бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). Вскоре РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что Собчак уехала в Литву через Беларусь.

Источник ТАСС в силовых структурах рассказал, что у правоохранителей было на руках постановление следователя о задержании Собчак, но журналистке удалось скрыться. Чтобы запутать оперативников, она купила авиабилеты в Дубай и Турцию.

По данным телеграм-канал Baza, для задержания Собчак оперативники даже выезжали в аэропорт Внуково-3. Сама журналистка никак не прокомментировала информацию об обыске в ее доме и отъезде из России. Задержание Суханова она назвала давлением на журналистику.

Вечером 26 октября ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что Собчак стала подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве у госкорпорации Ростех. По словам собеседника агентства, журналистку подозревают в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере.