Бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин), которого задержали вместе с коммерческим директором «Осторожно Media» журналистки Ксении Собчак Кириллом Сухановым, арестован до 24 декабря по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. Об этом сообщает корреспондент RTVI из Тверского суда Москвы.

Обоим фигурантам предъявлено обвинение по пункту «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство имущества в особо крупном размере»). По этой статье Суханову и Романовскому грозит до 15 лет лишения свободы.

На заседании об избрании меры пресечения Романовский признал факт публикации постов в телеграм-канале «Тушите свет». При этом он заверил, что никаких переговоров с Чемезовым не вел и никакие деньги не обсуждал, сообщает «Комсомольская правда».

Как и Суханов, Романовский заявил, что планирует сотрудничать со следствием. «Я единственный сын матери-пенсионерки и ветерана труда», — добавил он.

Защита просила не заключать журналиста под стражу, однако следствие настаивало, что на свободе он может скрыться и «продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и потерпевших».

Ранее Тверской суд Москвы арестовал до 24 декабря коммерческого директора медиахолдинга «Осторожно Media» Ксении Собчак Кирилла Суханова.

О задержании Романовского утром 26 октября написали РБК, Baza и ТАСС. Днем ранее ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил о задержании коммерческого директора проекта журналистки Ксении Собчак «Осторожно Media» Кирилла Суханова. РБК и Varlamov News сообщали, что его подозревают в том, что он якобы получал деньги за нераспространение негативной информации о той или иной персоне либо компании.

Кроме того, утром 26 октября ТАСС и телеграм-канал «112», ссылаясь на источники, сообщили об обыске в подмосковном доме Собчак. По информации РИА Новости и ТАСС, журналистка покинула Россию — она уехала в Литву через Беларусь.

По данным источника ТАСС, у правоохранителей было на руках постановление следователя о задержании Собчак, но ей удалось скрыться. Baza утверждает, что для задержания журналистки оперативники выезжали в аэропорт «Внуково».

Вечером 26 октября ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что Собчак стала подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве у госкорпорации Ростех. По словам собеседника агентства, журналистку подозревают в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. Сама журналистка никак не прокомментировала информацию об обыске в ее доме и отъезде из России.

Сразу после оглашения решения о мере пресечения Суханову Собчак в своем телеграм-канале написала, что не верит в предъявленные ему обвинения, а также выразила надежду на то, что «сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь».