Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели беседу по телефону. Об этом 22 апреля сообщается на официальном сайте Кремля.

Главной темой разговора стала пандемия коронавируса. Лидеры двух стран договорились о тесном сотрудничестве для борьбы с инфекцией, а также о поддержании двусторонних контактов в сфере здравоохранения.

В ходе разговора политики также обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины — обе стороны одобрили недавний обмен пленными между Киевом, ДНР и ЛНР. Кроме того, Путин и Меркель отметили необходимость выполнения Минских соглашений и законодательного закрепления особого статуса Донбасса.

В числе прочего лидеры поговорили о развитии ситуации в Сирии и Ливии, а также нынешнем положении на мировом рынке нефти.

30 апреля главы МИД России, Украины, Германии и Франции проведут переговоры «нормандской четверки» в формате видеоконференции. По данным РБК, на этой встрече Москва собирается обсудить ход выполнения договоренностей, к которым страны пришли на прошлом «нормандском саммите» в декабре 2019 года.

В последний раз Владимир Путин и Ангела Меркель встречались в конце января на берлинских переговорах по Ливии. Там представители России, Германии, Турции, Египта, США, Китая и других стран обсудили пути выхода из кризиса и прекращения конфликта, который продолжается в Ливии с 2011 года.