Президент России Владимир Путин заявил, что дал личное распоряжение Генпрокуратуре отпустить оппозиционного политика Алексея Навального на лечение в Германию. Об этом 22 октября глава государства рассказал на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Президент как обычно не назвал Навального по имени. По словам Путина, если бы этого «фигуранта» действительно хотели отравить, то его вряд ли отправили бы на лечение в Германию.

«Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение, имея в виду, что могли бы и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием. У него были ограничения на выезд», — добавил президент.

Также на заседании Путин заявил, что Россия могла бы расследовать обстоятельства отравления оппозиционера, но западные страны не предоставляют ей данные.

20 августа Навальному стало плохо, когда он летел из Томска в Москву. Борт с ним посадили в Омске, где оппозиционера доставили в местную больницу. Через два дня его перевезли на лечение в ФРГ. В начале октября специалисты ОЗХО заявили, что нашли в крови и моче оппозиционера вещество, которое по своим характеристикам похоже на боевое вещество из группы «Новичок».

На фоне отравления политика страны ЕС в середине октября ввели санкции против шести россиян и российского научного института. Представители Евросоюза заявили, что вещество из группы «Новичок» доступно только российским властям. Позже к санкциями ЕС присоединилась Великобритания.