Президент России Владимир Путин наградил медалью «За отвагу» 10-летнего Федора Симоненко из Брянской области, спасшего двух девочек во время нападения диверсантов. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга», — говорится в указе президента.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в беседе с ТАСС заявил о намерении отдать мальчика в суворовское училище.

«Самое главное сейчас — не упустить парня, чтобы вырос достойным гражданином. Он хороший. Как говорят в школе, очень добродушный и отзывчивый. Дома сам дрова колет, печь топит, воду носит, готовить умеет — не по годам ранний. Наша задача, чтобы он хорошо отучился, а потом отдадим его в Суворовское училище», — цитирует главу региона агентство.

Мальчик пострадал во время атаки украинской диверсионно-разведывательной группы на Брянскую область утром 2 марта. В результате проникновения вооруженных мужчин из «Русского добровольческого корпуса» на территорию сел Сушаны и Любечане погибли двое мужчин, в том числе водитель «Нивы», который вез детей в школу.

Во время стрельбы Федор помог двум девочкам 2015 и 2016 года рождения выйти из машины и укрыться. Однако сам он получил ранение грудной клетки и позднее перенес операцию по извлечению пули.

На следующий день после нападения диверсантов председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин наградил Федора ведомственной медалью «Доблесть и отвага», затем ребенок получил медаль «За доблесть и отвагу» от губернатора Брянской области Александра Богомаза. Позднее он также приобрел дом для семьи мальчика.