Президент России Владимир Путин 2 апреля отправил в отставку прокурора Карачаево-Черкесии Александра Терещенко. Об этом сообщили на сайте Генеральной прокуратуры России.

Еще российский президент уволил главу Дальневосточной транспортной прокуратуры Александра Хатунцева и Северо-Западного транспортного прокурора Олега Колесова.​

Терещенко назначили прокурором Карачаево-Черкесии в 2014 году. Издание РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству республики, сообщило, что он был хорошо знаком с семьей Арашуковых.

30 января сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали во время заседания Совета Федерации. Следственный комитет обвинил его в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. В конце марта Басманный суд Москвы продлил Арашукову арест до 30 июня. Он не признает себя виновным и называет дело заказным.

В тот же день силовики задержали отца Рауфа Арашукова, Рауля Арашукова, который работал советником генерального директора компании «Газпром межрегионгаз». По версии следствия, Арашуков-старший создал преступное сообщество, которое воровало газ у «Газпрома». Ущерб оценили в 30 млрд рублей. В конце марта Басманный суд Москвы также продлил его арест на два месяца.