Президент России Владимир Путин и глава российского МИДа Сергей Лавров извинились перед президентом Сербии Александром Вучичем за пост официального представителя МИДа России Марии Захаровой. Об этом 10 сентября написала сербская газета Večernje novosti.

«Президент Путин передо мной никогда ни за что не извинялся, Сергей Лавров тоже. А из-за этого (поста Захаровой) это сделали оба. Притом, что я даже не напоминал, и как воспитанный человек никогда бы этого не упомянул», — сказал Вучич в эфире сербского телевидения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил это.

По словам сербского президента, Путин заверил его, что за личный пост Захаровой не стоит винить Россию в целом и администрацию президента в частности. Вучич в свою очередь назвал произошедшее «проходным и неважным инцидентом», который не испортит отношения между странами.

4 сентября в Вашингтоне прошли переговоры об экономическом сотрудничестве Сербии с Косово. При посредничестве США президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр частично признанной республики Косово Авдуллах Хоти договорились о нормализации экономических отношений.

После этого Мария Захарова опубликовала в своем фейсбуке фото из Белого дома, на котором Вучич сидит на небольшом стуле напротив стола Трампа. К фото она приложила кадр из фильма «Основной инстинкт», где героиня Шерон Стоун во время допроса закидывает ногу на ногу, и посоветовала Вучичу сесть так же.

Публикацию Захаровой осудили сербские чиновники и сам Вучич. Пост он назвал пошлым и примитивным. После этого Захарова обновила свою публикацию и извинилась. Извинения коллегам также принес министр иностранных дел России Сергей Лавров.