На встрече с Советом по правам человека Владимир Путин потребовал выяснить, почему в российских городах отменяют концерты рэп-исполнителей. Об этом со ссылкой на омбудсмена Татьяну Москалькову сообщает ТАСС.

Москалькова сказала журналистам: для президента стало новостью то, что в России отменили концерты сразу нескольких исполнителей. «Оказывается, это не единичная проблема, а, видимо, достаточно повторяющаяся», — пояснила она.

За последний месяц в России отменили концерты нескольких исполнителей, некоторые из них переросли в общественный скандал. В конце ноября, например, в Краснодаре сначала отменили концерт рэпера Хаски, а затем задержали музыканта. Его обвинили по трем административным статьям, но затем отпустили.

В похожей ситуации оказалась группа IC3PEAK. Участников коллектива 1 декабря задержали в Новосибирске, где так же отменили их концерт. До этого им мешали выступить в Перми, Нижнем Новгороде и Казани. Существует мнение, что группу преследуют из-за политических мотивов в текстах.

Также в городах России запрещали выступать Элджею, группе «Френдзона» и другим музыкантам. Большинство их них проверяли на экстремизм. 6 декабря в Госдуме прошла встреча депутатов с рэперами. В середине мероприятия здание покинул один из участников — рэпер Жиган. По его мнению, это был «разговор ни о чем».