Президент России Владимир Путин считает, что нужно дать отсрочку по уплате налогов и страховых взносов ресторанам и кафе, пострадавшим от пандемии коронавируса. Об этом он заявил 29 октября на инвестфоруме «Россия зовет».

Президент также предложил продлить на 2021 год мораторий на проверки малого бизнеса. По его словам, в 2020 году на поддержку экономики и граждан направлено 4,5% ВВП.

Впервые об отсрочке по налоговым платежам, кроме НДС, и кредитам для малого и среднего бизнеса Путин объявил в конце марта. Тогда же президент сообщил о введении моратория на банкротство для компаний, которые работают в отраслях, пострадавших от кризиса. Речь шла о сроке длиной в полгода.

Кроме того, россияне, чей доход из-за пандемии упал больше чем на 30%, получили право на отсрочку выплат по потребительским кредитам и по ипотеке. Пособие по безработице увеличили до 12 тысяч рублей в месяц.

Дополнительные выплаты также получили семьи с детьми. На каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет единоразово выплатили по 10 тысяч рублей, а за каждого ребенка младше трех лет стали ежемесячно доплачивать по пять тысяч рублей.