Президент России Владимир Путин пригласил лидера КНДР Ким Чен Ына посетить в сентябре Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке. Об этом 4 июня сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков уточнил, что приглашение передал министр иностранных дел Сергей Лавров во время визита в КНДР, который состоялся 31 мая. «Насколько это будет удобно для корейской стороны — покажет время», — добавил он.

Источники РИА Новости в дипломатических кругах говорили, что встреча лидеров двух стран во Владивостоке «возможна». «Ждем ответа на письмо Путина (Ким Чен Ыну)», — сказал собеседник агентства. Другой источник отметил, что другие варианты встречи также рассматриваются.

31 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с Ким Чен Ыном. Это первая официальная встреча российских властей с лидером КНДР. Северокорейские СМИ сообщали, что на этой встрече Ким Чен Ын и Лавров договорились провести переговоры на высшем уровне с Владимиром Путиным.

12 июня в Сингапуре Ким Чен Ын должен встретится с президентом США Дональдом Трампом. Ожидается, что лидеры двух стран обсудят отказ от ядерного оружия на Корейском полуострове.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.