Администрация президента России разъяснила МВД, что закон об оскорблении власти не должен применяться к тем, кто высказывается против конкретных чиновников или силовиков. Об этом 27 июня сообщил «Дождь» со ссылкой на источники.

UPD. Комментируя публикацию «Дождя», пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что закон об оскорблении госсимволов не должен распространяться на критику представителей власти.

По словам собеседников телеканала, близких к Кремлю, с МВД прошли специальные консультации по поводу применения нового закона. В администрации президента считают, что его трактуют не так, как планировалось.

В административном кодексе указано, что наказывать можно за проявление неуважения к органам государственной власти. К последним относятся президент, парламент, правительство и суды, а вот, например, мэры и силовики подпадать под новые правила не должны, уточнил источник «Дождя».

Кроме того, в администрации президента решили, что не нужно наказывать и за высказывания в адрес лично Владимира Путина. Собеседник телеканала отметил, что новые меры касаются только оскорблений президента как института.

19 июня глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин рассказал «Коммерсанту», что депутатов беспокоит практика применения закона о неуважении к власти. «К сожалению, теперь мы наблюдаем попытки местных региональных элит использовать этот закон для сведения счетов с общественниками и журналистами», — констатировал он.

Выступая на ежегодной прямой линии 20 июня, Путин отметил, что злоупотреблять этим законом не стоит. По его словам, эта норма нужна не для того, чтобы ограничивать людей в праве критиковать власть.

По закону о неуважении к власти, который вступил в силу в конце марта, оштрафовали уже несколько человек. Первым, как говорят в правозащитной группе «Агора», стал житель Новгородской области. В апреле его оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост «Путин — сказочный ******* [недалекий человек]». За те же слова и на ту же сумму в июне оштрафовали жителя Вологодской области.