Уже пять европейских государств — Латвия, Эстония, Польша, Румыния и Болгария — призвали своих граждан покинуть Россию и воздержаться от поездок в страну. Аналогичное заявление 27 сентября выпустило посольство США в Москве. Такие рекомендации подготовлены на фоне частичной мобилизации, о которой 21 сентября объявил российский президент Владимир Путин.

Латвия

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич 28 сентября в своем Twitter призвал соотечественников не посещать Россию, а тем, кто сейчас находится на территории страны, рекомендовал покинуть ее как можно скорее «ввиду обострения международной обстановки».

«Принимая во внимание введенные против Российской Федерации международные санкции, возможное ухудшение ситуации с безопасностью, а также ограниченные возможности выезда, мы призываем граждан Латвии не посещать Россию. Призываем граждан, которые в настоящее время находятся там, как можно скорее вернуться в Латвию», — сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

В среду, 28 сентября, власти Латвии объявили о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в приграничных с Россией регионах страны из-за объявленной президентом России частичной мобилизации, которая проводится с 21 сентября. Меры будут действовать в течение трех месяцев.

В июне глава МИД Латвии в интервью RTVI заявил, что не видит склонности российского руководства к «реальным действенным переговорам», которые привели бы к прекращению боевых действий на Украине.

Румыния

В министерстве иностранных дел Румынии тоже рекомендовали своим гражданам покинуть территорию России и воздержаться от «необязательных поездок» в эту страну.

«МИД напоминает и настоятельно повторяет данные гражданам Румынии еще в феврале этого года рекомендации избегать ненужных поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто временно находится в этой стране, рассмотреть вопрос о выезде с территории Российской Федерации в кратчайшие сроки», — сообщается на сайте румынского МИД.

Как пишет ТАСС, в ведомстве также сообщили, что Румыния не признает результаты референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Польша

Со схожим заявлением 27 сентября выступил МИД Польши. В ведомстве рекомендовали соотечественникам покинуть территорию России и воздержаться от поездок туда по любым поводам.

«В связи со значительным сокращением численности польского дипломатического и консульского персонала в России возможности оказания прямой консульской помощи польским гражданам весьма ограничены. Поэтому польским гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, рекомендуется покинуть ее территорию», — сообщается на сайте ведомства.

В министерстве также отметили, что из-за сокращения числа дипломатов и консульского персонала Польши в России «возможность оказания прямой консульской помощи польским гражданам крайне ограничена».

Вместе с тем польских граждан предупредили, что «в случае резкого ухудшения ситуации с безопасностью, закрытия границ или других непредвиденных ситуаций эвакуация может оказаться значительно затрудненной или даже невозможной».

Болгария

В тот же день МИД Болгарии посоветовал своим гражданам в кратчайшие сроки покинуть Россию.

«В связи со сложной ситуацией МИД Республики Болгария призывает воздержаться от поездок в Российскую Федерацию и рекомендует болгарским гражданам, находящимся в России, рассмотреть возможность выезда из страны в кратчайшие сроки, используя имеющиеся в настоящее время транспортные средства для этой цели», — сообщается в пресс-службе дипломатического ведомства.

Также министерство призвало граждан, находящихся в России, проявлять повышенную бдительность и избегать мест скопления большого количества людей.

Эстония

МИД Эстонии призвал своих граждан не выезжать в Россию без крайней необходимости и полностью избегать поездок на территории, граничащие с Украиной.

«Россия считает лиц с двойным гражданством своими гражданами. «Двойные граждане» (эстонцы и россияне) должны учитывать, что Российская Федерация считает их гражданами России в России, а возможности Эстонии по оказанию консульской помощи ограничены», — сообщается на сайте ведомства.

Подробнее о том, какие страны Европы предоставляют убежище россиянам, которые пытаются спастись от мобилизации, читайте в материале RTVI.