США призвали своих граждан, которые находятся в России, немедленно ее покинуть. Такое обращение опубликовано на сайте американского посольства в Москве. Аналогичные рекомендации ранее дали внешнеполитические ведомства Польши и Болгарии.

В посольстве США предупредили, что американские граждане, имеющие российский паспорт, могут быть призваны в ряды Вооруженных сил России в рамках проводимой сейчас частичной мобилизации.

Минобороны России 28 сентября пояснило RTVI, что при проведении частичной мобилизации лица с двойным гражданством, «вне зависимости от второго паспорта, рассматриваются только как граждане России» и, соответственно, подлежат призыву.

«Граждане США не должны ездить в Россию, а те, кто проживает или путешествует по России, должны немедленно покинуть Россию, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок», — говорится в заявлении посольства.

В дипломатическом представительстве отметили, что его возможности помогать гражданам США в России серьезно ограничены и могут «внезапно стать еще более ограниченными», в том числе и в сфере транспортировки. «Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее самостоятельно принять меры», — обратились к американцам в посольстве.

В заявлении гражданам США, находящимся в России, также рекомендовано «избегать любых политических или социальных протестов» и не фотографировать сотрудников служб безопасности на таких мероприятиях, поскольку «российские власти арестовали граждан США, участвовавших в демонстрациях».

В МИД Польши предупредили сограждан о «нарастающей напряженности» в России, в связи с чем рекомендовали ее покинуть и в ближайшее время туда не ездить. Сообщение об этом было опубликовано на странице посольства Польши в Москве в Facebook* 22 сентября, на следующий день после подписания президентского указа о частичной мобилизации. Польское внешнеполитическое ведомство на своем сайте напомнило об отсутствии прямого авиасообщения с Россией и сокращении численности дипломатического корпуса на ее территории.

В таких условиях, подчеркнули в министерстве, при оказании помощи польским гражданам могут возникнуть проблемы. «В случае резкого ухудшения ситуации с безопасностью, закрытия границ или других непредвиденных обстоятельств эвакуация может оказаться существенно затрудненной или даже невозможной», — говорится в сообщении МИД Польши.

Аналогичное предупреждение для своих граждан 26 сентября выпустил и МИД Болгарии, призвав их срочно покинуть Россию на фоне «осложнившейся обстановки». Тем же, кто решит остаться, ведомство рекомендовало сохранять повышенную бдительность, внимательно следить за развитием ситуации и избегать мест массового скопления людей, а также постоянно поддерживать связь с посольством Болгарии в Москве и ее генконсульством в Петербурге.

* соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией