Австрийский конгломерат Raiffeisen Bank International (RBI) сообщил о намерении продать свои российские активы или вывести их из состава группы. Об этом сообщила пресс-служба RBI.

В пресс-релизе подчеркивается, что Raiffeisen Bank рассчитывает продать или отделить в новую структуру свою российскую «дочку» — Райффайзенбанк. Как следует из сообщения, с начала военных действий на Украине RBI «оценивал все варианты будущего» кредитной организации в России, вплоть до выхода из ее капитала.

В сообщении RBI отмечается, что австрийская группа и ее акционеры оказались в «беспрецедентной ситуации». В то же время компания указывает, что «осознает безотлагательность действий», вызванную военными действиями на Украине.

Также RBI сообщает, что продолжит снижать деловую активность в России. Речь идет о сокращении объемов кредитования и операций в иностранной валюте. Это приведет к уменьшению платежного бизнеса группы и, в частности, доходов Райффайзенбанка, констатирует компания.

«Рыночные условия для бизнеса в России очень сложны. Местные и международные законы и нормативные акты, регулирующие продажу бизнеса в России, подвержены постоянным изменениям», — отметили в Raiffeisen Bank.

Тем не менее полностью прекращать операции в России банк пока не намерен. Как отмечает RBI, Райффайзенбанк продолжит осуществлять в стране «некоторые банковские операции» в соответствии с условиями своей банковской лицензии, а также будет оказывать поддержку клиентам, в том числе тем, кто пострадал от снижения деловой активности банка.

В российских структурах RBI работают более девяти тысяч человек, следует из пресс-релиза австрийской группы. Райффайзенбанк входит в список системно значимых банков России.

В середине марта австрийское издание Der Standard сообщило, что RBI изучает возможность обмена Райффайзенбанка на активы Sberbank Europe.

Давление на Raiffeisen Bank

В январе 2023 года управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США начало проверку Raiffeisen Bank International из-за связей с Россией. Речь идет о деятельности банка в Донбассе, на Украине и в Сирии, а также о транзакциях и активности некоторых клиентов. В RBI заявили, что расследование носило общий характер.

В конце марта агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) требует от Raiffeisen Bank International свернуть свой бизнес в России. В свою очередь премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз ввести санкции против австрийской группы.

По итогам 2022 года чистая прибыль RBI составила 3,8 млрд евро, при этом более половины (2 млрд евро) принес российский Райффайзенбанк. Как пишет Reuters, вкладчики из России разместили в банке более 20 млрд евро. По данным Financial Times, Райффайзенбанк обслуживает около 50% платежей с другими странами.

  • С 1 февраля 2023 года Райффайзенбанк прекратил принимать наличные доллары США и евро в своих банкоматах. В начале марта кредитная организация перестала открывать счета новым юридическим лицам, а также дополнительные валютные счета действующим корпоративным клиентам. Также RBI ограничил российские банки в валютных платежах, сократив свою корреспондентскую сеть до пяти кредитных организаций.