Расследование команды оппозиционера Алексея Навального о том, что президент России Владимир Путин является фактическим владельцем резиденции в Геленджике, стало самым популярным на российском YouTube в 2021 году.

Видео под названием «Дворец для Путина. История самой большой взятки» набрало 119 805 291 просмотр.

На втором месте расположилась запись выпуска шоу «Что было дальше?» с Антоном Лапенко, а на третьем — интервью блогера Ивангая журналисту Юрию Дудю. У роликов по 31 794 225 и 21 413 817 просмотров соответственно.

На основании каких критериев видео было отобрано как самое популярное, YouTube не раскрывает.

Расследование про «дворец Путина»

Расследование Навального о предполагаемом имуществе президента России вышло 19 января. В ролике рассказывается о резиденции на мысе Идокопас в районе Геленджика, которую ФБК* назвал «дворцом Путина». В ролике утверждается, что строительство дворца финансировалось из специального офшора, в который заносят деньги приближенные к Путину бизнесмены.

Резиденция была оценена расследователями в 100 млрд руб. Здание, в котором, как утверждает ФБК*, живет президент России, является самым большим в стране, а его площадь — 17,7 тыс. кв. м. — равна территории 39 княжеств Монако (карликовое государство в Европе). Внутри самого «дворца» находятся спа-зоны, большой бассейн, сауны, хамамы, читальня, музыкальная гостиная и казино, говорится в расследовании.

К участку, по данным расследователей, прилегает ледовый дворец, церковь, оранжерея, амфитеатр и подземный тоннель с выходом к морю. Кроме того, рядом с дворцом находятся шато, винные заводы и устричные фермы.

Путин после выхода расследования заявил, что дом, о котором говорится в расследовании Навального, ему не принадлежит. «Ничего из того, что там [в расследовании] указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда», — говорил Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл расследование о резиденции в Геленджике «чушью и компиляцией».

Дело Навального

За несколько месяцев до публикации расследования, в августе 2020 года, Алексея Навального госпитализировали с подозрением на отравление и перевезли в Германию на лечение. ФБК* в одном из своих расследований утверждал, что оппозиционер был отравлен ядом «Новичок» сотрудниками ФСБ.

В январе, после того как расследование о предполагаемом «дворце Путина» вышло на Youtube, Навальный вернулся в Россию, где его арестовали. 2 февраля суд принял решение заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Политик отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области. В конце сентября на Навального завели уголовное дело по статье о создании экстремистской организации. Оно стало четвертым после возвращения политика на родину — помимо дела «Ив Роше», он фигурировал в делах об оскорблении судьи и о мошенничестве с пожертвованиями ФБК*. Еще одним делом, по которому проходит Навальный со своими соратниками, стало разбирательство о создании некоммерческой организации, посягающей на права и свободы граждан.

* признано в России экстремистской организацией, а также иностранным агентом