Nokia запросила у Бюро промышленности и безопасности США (BIS) и МИД Финляндии экспортные лицензии на поставку телеком-оборудования в Россию для выполнения ранее заключенных контрактов. Об этом РБК рассказали источник, близкий к одному из операторов связи, и собеседник в российском правительстве.

По данным РБК, Nokia планирует поставлять запчасти для своего оборудования из Финляндии, для чего запросила соответствующие разрешения в министерстве иностранных дел Финляндии. Разрешение BIS потребовалось из-за того, что после поглощения Nokia американской Alcatel-Lucent часть патентов записано на местные компании.

«Речь идет о поставке запчастей, не об оборудовании для расширения сети, — сказал один из источников. — Переговоры со всеми заказчиками, что именно необходимо для поддержки функционирования сетей, находятся в завершающей стадии».

В конце августа представитель Nokia заявил, что компания планирует свернуть большую часть своего российского бизнеса к концу 2022 года. По его словам, сейчас деятельность Nokia в России связана с «ограниченным обслуживанием критически важных сетей для выполнения своих договорных и гуманитарных обязательств».

На момент начала боевых действий на Украине российский штат Nokia насчитывал около 2 тыс. сотрудников. Руководство компании еще в апреле объявило, что в сложившейся ситуации не видит возможности продолжить работу в России.

Источник РБК сообщил, что местные юрлица будут ликвидироваться по мере завершения обязательств Nokia перед клиентами. «Предполагается, что на это уйдет примерно год после получения экспортных лицензий», — отметил он.