Финская Nokia планирует свернуть большую часть своего российского бизнеса к концу 2022 года, передает Reuters со ссылкой на представителя компании. По его словам, речь идет о полном уходе из страны.

«К концу года подавляющее большинство наших российских сотрудников уйдут из Nokia, и мы освобождаем все наши офисы. Мы сохраним официальное присутствие в стране до тех пор, пока закрытие не будет завершено юридически», — заявил представитель компании. По его словам, сейчас деятельность Nokia в России связана с «ограниченным обслуживанием критически важных сетей для выполнения своих договорных и гуманитарных обязательств».

На момент начала боевых действий на Украине российский штат Nokia насчитывал около 2 тыс. сотрудников. Руководство компании еще в апреле объявило, что в сложившейся ситуации не видит возможности продолжить работу в России. В релизе подчеркивалось, что из гуманитарных соображений Nokia продолжит поддерживать свои сети в стране и подавать заявки на необходимые для этого лицензии, если это не будет нарушать санкции.

Reuters отмечает, что с уходом из России Ericsson и Nokia мобильные операторы МТС и Tele2 станут более зависимы от китайских компаний — таких, как Huawei и ZTE.

29 августа «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке сообщил, что шведская Ericsson намерена до конца 2022 года закрыть все свои российские офисы и сократить сотрудников, включая операторов службы техподдержки. О приостановке деятельности на российской территории компания объявляла еще 11 апреля.