Шведский производитель телеком-оборудования Ericsson до конца года закроет свой офис в России, сократит всех сотрудников, включая операторов связи из техподдержки. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

В Ericsson подтвердили изданию, что «по мере выполнения обязательств перед заказчиками» в ближайшие месяцы компания будет постепенно сворачивать деятельность в России. Там также пообещали оказать «финансовую и социальную» поддержку сотрудникам.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Эрикссон Корпорации» по итогам 2021 года составила 4,9 млрд рублей при чистой прибыли 533 млн рублей, доля рынка телеком-оборудования составляет около 20%. В компании числится 565 сотрудников.

Крупнейшими клиентами шведской фирмы в России были МТС и Tele2. В марте 2020 года МТС вложила 10 млрд рублей в обновление своей сети до стандарта 5G на базе оборудования Ericsson, компания Tele2 в мае 2021 года договорилась о покупке у шведской фирмы 50 тыс. базовых станций для развития сети в 27 регионах России.

Топ-менеджер крупного производителя оборудования рассказал «Коммерсанту», что Ericsson может выделить сервис поддержки в самостоятельное юридическое лицо, учредителями которого станет менеджмент. Такую версию подтвердил и источник в одном из операторов.

По словам собеседника «Ъ», проблемы могут возникнуть, если у оператора нет запчастей для базовых станций, так как получить их от Ericsson по гарантии больше невозможно. Заместитель главы Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов пояснил, что операторы могут сами взять на работу попавших под сокращение сотрудников вендора и это снизит ущерб от ухудшения коммуникации с производителем.

Ericsson объявил о приостановке бизнеса в России 11 апреля. На следующий день, 12 апреля, финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia сообщил, что решил покинуть российский рынок.

Технологические гиганты покидают Россию

  • 8 апреля об уходе с российского рынка из-за событий на Украине объявил тайваньский производитель компьютерной техники Acer. Представители компании отметили, что работают с международными агентствами и неправительственными организациями для предоставления гуманитарной помощи Киеву.
  • В тот же день об уходе из России заявила IT-компания EPAM Systems Inc. Американский разработчик программного обеспечения планирует прекратить свою работу в стране в течение трех месяцев. В компании уточнили, что переводят деятельность из страны в другие государства, в том числе за счет релокации персонала.
  • 6 апреля полностью приостановил деятельность в России один из крупнейших в мире производителей процессоров — компания Intel. Свои действия она объяснила тем, что осуждает события на Украине и надеется на скорое восстановление мира между Киевом и Москвой.
  • До этого о приостановке поставок продукции в Россию и Беларусь сообщил еще один крупный представитель рынка по производству процессоров — AMD.