С 12 июня время авиаперелетов по России в южных направлениях сократится за счет открытия нового — второго по счету — воздушного коридора для гражданских самолетов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники в двух отечественных авиакомпаниях.

Один из них заявил, что авиаперевозчики уже получили всю информацию об открытии коридора. По словам второго, оповещение об изменениях в воздушном пространстве на юге страны пришло пилотам.

РБК попытался получить комментарий представителя Росавиации, но тот отказался отвечать на вопросы. Издание также направило запрос в госкорпорацию по организации воздушного движения в России.

О том, что Минобороны согласовало открытие второго воздушного коридора для гражданских самолетов в небе над центральной и южной частями страны, ранее сообщал телеграм-канал «Авиаторщина». Его источник утверждал, что продолжительность пути по новому коридору будет примерно на 7 минут меньше по сравнению с единственным действующим сейчас.

По словам этого источника, появление второго коридора — одностороннего, как и первый, — позволит авиакомпаниям изменить маршрут возвращения с юга, который до сих пор пролегал над Казахстаном.

После начала российской военной операции на Украине были запрещены полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России — Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. С тех пор эти ограничения неоднократно продлевались, и все аэропорты по-прежнему остаются закрытыми.

До их закрытия время в пути из Москвы в Сочи составляло около 2,5 часа, но потом выросло как минимум до четырех часов. В конце августа был открыт первый воздушный коридор для выполнения «спрямленных» рейсов, который позволил сократить продолжительность перелета на 30-35 минут. Он функционировал в одностороннем режиме, поэтому обратные рейсы авиакомпании вынуждены были выполнять через Казахстан.