Федеральный суд штата Джорджия приговорил к пяти годам и трем месяцам тюрьмы Реалити Виннер, которая отдала журналистам отчет Агентства национальной безопасности США о возможном вмешательстве России в выборы американского президента. Об этом 23 августа написала газета New York Times.

В июне 2017 года издание Intercept, которое также публиковало документы из архива бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, выложило внутренний отчет АНБ, полученный от анонимного источника. В документе было написано, что группа хакеров рассылала фишинговые письма сотрудникам избирательной комиссии за несколько дней до президентских выборов в США в 2016 году. Также хакеры якобы устроили кибератаку на системы электронного голосования. В отчете возможным заказчиком взлома назвали Главное разведывательное управление (ГРУ) России. Авторы документа не уточнили, на основании чего они связали российскую разведку и хакерскими атаками 2016 года.

Через несколько часов после публикации ФБР и Министерство юстиции США сообщили об аресте 25-летней Реалити Виннер. Девушка работала с одним из подрядчиков АНБ, компании Pluribus International Corporation, и имела доступ к секретным документам. Виннер вычислили после того, как Intercept отправило в АНБ документ, чтобы подтвердить его подлинность.

Виннер обвинили в раскрытии секретной информации. Девушке грозило десять лет лишения свободы, но она пошла на сделку со следствием и признала свою вину. Это самый жесткий приговор в истории США за рассекречивание закрытых данных, а также это первое уголовное дело такого рода при президенте Трампе.

В середине июля Минюст США обвинил 12 офицеров ГРУ в хакерских атаках во время президентских выборов в 2016 году. Их подозревают в попытках взлома компьютерных сетей Национального комитета Демократической партии США, Центра управления связью Минобороны США и президентской кампании Хиллари Клинтон.

В августе президент Microsoft заявил, что в компании зафиксировали попытки хакеров, которые возможно связаны с российским ГРУ, повлиять на выборы в Конгресс США в ноябре 2018 года.