Российская авиакомпания Red Wings с 17 марта начнет выполнять рейсы из Москвы в Анталью на отечественных самолетах Sukhoi Superjet, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на перевозчика.

«Авиакомпания Red Wings 17 марта начинает полеты в Анталью из московского аэропорта «Домодедово». Рейсы будут выполняться по вторникам, четвергам и воскресеньям на современных российских лайнерах SSJ100 вместимостью 100 кресел», — говорится в сообщении Red Wings.

В авиакомпании отметили, что билеты уже можно купить на официальном сайте и у агентов. Сейчас доступны места на рейсы до 29 мая включительно.

«Самолеты SSJ100 во флоте Red Wings принадлежат российским лизинговым компаниям, зарегистрированы в Авиационном регистре РФ, застрахованы и перестрахованы российскими страховыми компаниями – это позволит авиакомпании выполнить свои обязательства перед пассажирами международных рейсов», — добавили в пресс-службе.

Санкции на самолеты

После начала специальной военной операции России Евросоюз, Великобритания, Канада и США запретили российским авиакомпаниям летать над своей территорией, а также ввели запрет на новые поставки запчастей, техобслуживание, поддержку и страхование российских самолетов. Вместе с тем санкции, введенные ЕС, обязали лизингодателей вернуть сданные в аренду российским авиакомпаниям самолеты, число которых, по разным оценкам, составляет до 70% от всего российского авиапарка.

В ответ на это Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, которые владеют самолетами в лизинге у иностранных компаний, с 6 марта приостановить полеты за рубеж. Рекомендация коснулась и перевозки пассажиров, и доставки грузов. С 8 марта Росавиация также рекомендовала приостановить авиаперевозки из-за рубежа в Россию.

Президент России Владимир Путин 14 марта подписал закон, легализующий возможность регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у российских компаний. Из пояснительной записки следует, что закон направлен на сохранение парка иностранных самолетов с целью продолжения их эксплуатации на внутренних линиях для бесперебойной работы гражданской авиации.