Европейский союз разработал проект реформы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в которой потребует от нее повысить прозрачность соблюдения медико-санитарных правил. Об этом 22 октября сообщает Reuters.

Документ от 19 октября был подготовлен правительством Германии. В частности, в нем предусматривается устранение недостатков в области финансирования ВОЗ, управления организацией и юридической помощи.

ВОЗ также призывают повысить «прозрачность национального соблюдения» международных медико-санитарных правил. Это, в свою очередь, потребует от ВОЗ быстрого обмена данными при чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения.

Reuters отмечает, что если США покинет организацию, то страны ЕС станут самыми крупными донорами ВОЗ. Правительство Германии отказалось комментировать содержание документа, так как он еще является предварительным проектом. Представители Китая рассказали агентству, что готовы «активно участвовать» в реформе.

Проект реформ будет обсуждаться на следующей неделе министрами здравоохранения ЕС. По информации Reuters, в документе будет выражаться общая позиция Евросоюза перед ассамблеей ВОЗ, которая пройдет в середине ноября.

С началом пандемии коронавируса президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал ВОЗ. По его мнению, организация долгое время игнорировала вспышку коронавируса в китайском городе Ухань. В самой организации отрицают все обвинения.

В конце мая Трамп объявил, что США прекращает все отношения с ВОЗ, так как в организации «отказались проводить требуемые реформы». Все средства, которые страна давала ВОЗ (15% всего бюджета или $400 млн), Вашингтон перенаправит в другие организации. В июле США уведомили ООН о выходе из ВОЗ.