Индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали оплачивать поставки российской нефти в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) вместо долларов, пишет Reuters со ссылкой на четыре осведомленных источника. Агентство утверждает, что такое решение позволяет избежать рисков нарушения санкций.

Как напоминает Reuters, Индия не присоединилась к санкционным ограничениям против России из-за боевых действий на Украине. Несмотря на связанное с этим отсутствие прямых рисков, банки и финансовые учреждения в Индии стали более настороженно относиться к проведению платежей за сырье из России, «чтобы невольно не нарушать» различные ограничения.

На фоне возросших опасений индийские НПЗ и трейдеры начали сомневаться, что смогут продолжать расчеты по этим сделкам в долларах. Основным поводом для беспокойства выступает действие потолка цен на российскую нефть, введенного в декабре и установленного на уровне $60 за баррель. Нарушение этого ограничения может привести к тому, что компания попадет под вторичные санкции.

Потенциальная возможность попасть под санкции вынуждает индийских нефтепереработчиков и трейдеров искать альтернативные способы оплаты поставок российской нефти. Как утверждают источники Reuters, Государственный банк Индии начал проводить расчеты по этим платежам в дирхамах. Индийский регулятор на запрос Reuters не ответил.

Reuters отмечает, что индийские компании закупают российскую нефть в основном через трейдеров в Дубае, в том числе у Everest Energy и Litasco (подразделение нефтяной компании ЛУКОЙЛ). Как писало в сентябре 2022 года издание The Economic Times, Индия зависит от импорта сырой нефти более чем на 85%, поэтому высокие цены на энергоносители способны нанести серьезный удар по экономике страны.

О попытках российских властей добиться от Индии утверждения расчетов за нефть в дирхамах Reuters писал в июле 2022 года. Позже агентство сообщило, что индийские компании начали оплачивать в юанях и дирхамах уголь из России. В январе Bloomberg писал, что после начала боевых действий на Украине Индия стала одним из крупнейших покупателей российской нефти со скидкой.

В ноябре Reuters со ссылкой на осведомленные источники писал, что Россия направила Индии список из более чем 500 позиций для возможных поставок. В перечень, в частности, вошли запчасти для автомобилей, самолетов и поездов.