Новости

Reuters: Макрон созовет вторую за три дня срочную встречу по Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон созывает второй экстренный саммит лидеров стран ЕС для обсуждения Украины и европейской безопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

18.02.2521:46
Ilan Halimi Prize award ceremony at the Elysee Palace in Paris
Ilan Halimi Prize award ceremony at the Elysee Palace in Paris

Президент Франции Эмманюэль Макрон созывает второй экстренный саммит лидеров стран ЕС для обсуждения Украины и европейской безопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По данным агентства, встреча пройдет в среду, 19 февраля. Как ожидается, в саммите будут участвовать, в том числе, страны, которых не было на первой аналогичной встрече, которая состоялась в понедельник, 17 февраля.

Два собеседника сообщили Reuters, что приглашенными странами являются Норвегия, Канада, Литва, Эстония, Латвия, Чехия, Греция, Финляндия, Румыния, Швеция и Бельгия. Источники допустили, что некоторые страны будут участвовать в формате видеоконференции.

Лидеры европейских стран 17 февраля провели в Париже экстренный саммит для обсуждения политики обороны, боевых действий на Украине и возможных мирных договоренностей об окончании украинского конфликта. Это произошло на фоне опасений, что страны ЕС не будут допущены до участия в российско-американских переговорах об окончании военных действий.

Во встрече приняли участие лидеры Германии, Великобритании, Италии, Польши, Испании, Нидерландов и Дании. Кроме того, во французскую столицу на переговоры прибыли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Евросовета Антониу Кошта и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

Politico назвало провальным экстренный саммит лидеров Европы по Украине. Издание отметило, что стороны не смогли договориться об отправке миротворцев на территорию Украины, но согласились с необходимостью увеличить расходы на оборону.

Одним из первых после саммита высказался премьер-министр Польши Дональд Туск. Он заявил, что «такие встречи не заканчиваются принятием решений». Еще до поездки в Париж Туск высказался против отправки польских военных на Украину.

«У Польши просто нет дополнительных возможностей для отправки войск на Украину. Французы находятся далеко, поэтому могут отправлять солдат на Украину, а мы находимся близко, поэтому не можем», — сказал Politico высокопоставленный польский чиновник.

По мнению собеседника издания, Польше необходимо усилить своими войсками границу с Калининградом и Беларусью.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил после встречи, что любые дебаты об отправке миротворцев «совершенно преждевременны» и «крайне неуместны» на фоне продолжающихся боевых действий.

Как Франция, так и Великобритания поддерживают отправку европейских миротворцев на Украину. Впрочем, британский премьер Кир Стармер добавил, что это может произойти только при участии США в миротворческих силах.

Другие новости

Смотреть все