В соцсетях распространяются материалы Мюнхенской конференции по безопасности, описывающие сценарий вспышки оспы обезьян, которая способна заразить больше 3 млрд людей и унести 270 млн жизней. Авторы документа утверждают, что речь шла о симуляции для отработки в формате кабинетных учений по противодействию пандемиям. Служба проверки фактов Reuters заявила 25 мая, что связи между учениями и реальной вспышкой болезни нет.

Упоминание масштабной вспышки оспы обезьян было обнаружено в материалах Инициативы по сокращению ядерной угрозы (Nuclear Threat Initiative, NTI), выпущенных к кабинетным учениям 2021 года по подготовке к различным угрозам. Один из выдуманных сценариев учений предполагал эпидемию именно этой болезни. Сейчас документ активно тиражируется в Сети как доказательство искусственного характера вспышки болезни в 2022 году.

«Документ с Мюнхенской конференции по безопасности в 2021 году. Симуляция вспышки оспы обезьян. Полная версия документа — [ссылка]. Они ВСЕГДА сообщают нам», — говорится в одной из подобных публикаций.

В описанном сценарии кабинетных учений речь идет о гипотетическом заражении «необычным штаммом» оспы обезьян из выдуманной страны под названием Бриния. Вспышка происходит в результате террористической атаки, а используемый террористами патоген имеет искусственное происхождение, а именно — разработан в лаборатории с недостаточным уровнем контроля и безопасности и украден оттуда.

Согласно сценарию, в результате теракта вирус заражает свыше 3 млрд человек, причем 270 млн заболевших погибает, что дает смертность в 9%, соответствующую зафиксированным в реальности показателям некоторых видов оспы обезьян.

«Сценарии подготовки к пандемиям и симпозиумы не являются доказательством того, что пандемии заранее планируются, равно как наличие таких сценариев не означает реальных случаев. Такие техники широко используются в ряде сфер деятельности, к примеру, у геологов или пожарных, для подготовки к худшим сценариям развития событий», — указывает Reuters.

Команда фактчекеров агентства пояснила, что ранее на основании выдуманных сценариев по противодействиям пандемиям уже делались предположения относительно происхождения COVID-19. Во всех таких случаях (Reuters приводит два примера) связь была опровергнута.

Вице-президент NTI по глобальной политике и программам в сфере биоразнообразия Джейми Яссиф в переписке с агентством подтвердил, что в распространяющемся по Сети документе действительно описан выдуманный сценарий, на примере которого обсуждались «экстренно необходимые улучшения в глобальных возможностях по предотвращению пандемий и реагированию на них». Вирус оспы обезьян был выбран среди нескольких вариантов, которые сочли подходящими и предложили эксперты.

«Тот факт, что в некоторых странах сейчас происходит вспышка оспы обезьян — это чистое совпадение, — подчеркнул Яссиф. — Ключевое в учениях — это не конкретный патоген в нашем выдуманном сценарии, а тот факт, что мир опасно не подготовлен к защите от будущих пандемий, и нам нужно принять срочные меры, чтобы устранить его уязвимость».

Яссиф заверил, что нет никаких причин полагать, что вспышка оспы обезьян вызвана искусственно созданным вирусом.

Reuters отмечает, что на следующей Мюнхенской конференции в 2022 году NTI также проводил учения, в сценарии которых фигурировал вирус, причем на этот раз полностью вымышленный, — придуманная болезнь получила название «Акхмета». Кабинетные учения по противодействию вирусам проходили и до пандемии.

«В вирусах ничего нового нет, их ожидают», — говорила ранее вирусолог канадского Университета в Саскатчеване Ангела Расмуссен. По ее словам, сейчас на вероятность новых вспышек влияют возобновление международного туризма после локдаунов и изменения климата. Кроме того, сами люди в связи с COVID-19 стали обращать на вирусы больше внимания.

Что касается непосредственно оспы обезьян, то ее вспышки происходили и ранее, с 1970 года было зафиксировано десять таких случаев в странах центральной и западной Африки. Выбирался вирус и за рубеж — в 2021 году заболевание оспой обезьян было выявлено в США и Великобритании.

«Вердикт.
Доказательств нет. Какие-либо свидетельства о том, что учения по подготовке к пандемиям в 2021 году с использованием вируса оспы обезьян доказывают запланированный характер нынешней вспышки, отсутствуют», — резюмирует команда фактчекеров Reuters.

Вспышка оспы обезьян в 2022 году

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, впервые выявленное в 1958 году. Источником инфекции выступают грызуны и приматы, но были случаи, когда заболевание передавалось от человека к человеку. Вспышки болезни в основном наблюдались в отдаленных районах Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Болезнь характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией и появлением высыпаний на теле. Летальный исход наблюдается у 10% пациентов — в основном, невакцинированных от натуральной оспы.

Вспышка обезьяньей оспы 2022 года в Европе началась в конце апреля. Болезнь была выявлена у жителя Великобритании, вернувшегося из Нигерии. К 21 мая общее число носителей обезьяньей оспы выросло до 80, к 24 мая — до 131. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Испании, Португалии и Великобритании.

«Мы призываем всех вас усилить эпиднадзор за оспой обезьян, чтобы увидеть, где находятся уровни передачи инфекции, и понять, куда она идет», — сказала директор департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сильви Бриан на спецсессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве 24 мая.

Она отметила, что пока не ясно, являются ли выявленные случаи «вершиной айсберга» или пик передачи инфекции уже прошел.

При этом организация считает, что вспышка оспы обезьян не требует срочной массовой вакцинации населения.

Вместе с тем еще один представитель ВОЗ Ричард Пибоди признал, что запас вакцин и антивирусных препаратов, которые могут быть немедленно использованы для борьбы с оспой обезьян, ограничен. По его словам, «безопасное сексуальное поведение, соблюдение правил гигиены, частое мытье рук <…> помогут ограничить распространение вируса».

Ситуация в России

Несмотря на распространение заболевания на Западе, Роспотребнадзор считает «крайне низким» риск завоза инфекции в Россию. Вместе с тем ведомство сообщило об усилении санитарно-карантинных мер на российских границах.

В пресс-службе Роспотребнадзора также отметили, что для быстрого выявления возможных случаев заболевания Центр вирусологии «Вектор» уже создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания. Это позволит проводить тестирование во внелабораторных условиях.

Также российские специалисты вслед за ВОЗ рекомендуют избегать контактов с животными, которые могут быть носителями вируса, особенно с грызунами и больными или мертвыми животными, а также употреблять в пищу лишь тщательно приготовленные продукты животного происхождения.

Глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что некоторые россияне должны иметь иммунитет к оспе благодаря прививке, которая была обязательной в СССР.

«До 1980 года у нас вакцинация против оспы была обязательна, и поэтому у нас есть определенный пул уже иммунного населения», — заявил Мурашко.

Министр добавил, что в России пока не было зафиксировано ни одного случая заражения новой оспой, но заверил, что если болезнь будет завезена на территорию страны, то российские медики смогут ее и распознать, и вылечить.

«Медикаментозная терапия, которая необходима, она в медицинских организациях присутствует», — сказал Мурашко.