Минобороны США изучает предложение компании Boeing о поставках Украине дешевых высокоточных бомб, устанавливаемых на ракеты, которые имеются у Запада в большом количестве. Об этом пишет Reuters. Если Пентагон одобрит эту идею, то Киев сможет наносить удары далеко за линией фронта, уточняет агентство.

Если Пентагон одобрит сделку в ближайшее время, то оружие могут начать производить уже к январю 2023 году. Таким образом, сообщает Reuters, GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), которая представляет из себя бомбу малого радиуса GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26, может быть поставлен Украине уже весной 2023 года.

Reuters пишет, что дальность действия GLSDB в 150 км позволит Украине поражать ценные военные цели, которые сейчас находятся вне досягаемости. Это позволит Киеву «продолжать контратаки, разрушая российские тыловые районы». До этого США отказались поставлять Киеву ракеты ATACMS дальностью 297 км.

GLSDB управляется по GPS, может преодолевать в некоторых случаях электронные помехи, используется в любых погодных условиях. Также ее можно применять против бронетехники. У боеголовки GBU-39 есть небольшие складные крылья, которые позволяют ей пролетать на расстоянии более 100 км после сброса с самолета.

Агентство уточняет, что ракетных двигателей M26 у Запада «относительно много», а одна GBU-39 стоит около $40 тыс., что делает готовую GLSDB недорогой. Кроме того, их можно использовать на многих РСЗО, включая HIMARS, которые адаптированы под M26.

Экспертное мнение

Эксперт по вооружениям и безопасности в Центре стратегических и международных исследований Том Карако сообщил агентству, что сейчас США и их союзники в условиях конфликта на Украине стремятся создавать «больше дешевого оружия». Он пояснил, что из-за сокращения боезапасов Вашингтон стремится нарастить производство, чтобы достичь того объема вооружения, который требуется «для сдерживания конфликта с Китаем».

Карако напомнил, что после ухода США из Афганистана у Пентагона осталось множество бомб, которые можно сбрасывать с самолетов. И хотя украинские военные воздушные суда для этого не предназначены, сейчас «мы должны искать инновационные способы их использования для противостояния», уверен эксперт.

Удешевить и ускорить производство оружия

Разработкой системы GLSDB с 2019 года занимаются Boeing и компания SAAB. В октябре исполнительный директор SAAB Микаэль Йоханссон заявил, что они в скором времени ожидают подписания контрактов на производство оружия. Основные компоненты GLSDB будут поступать с текущих складов США, уточняет Reuters.

Предложение Boeing довольно актуально на фоне резкого сокращения военных запасов США и их союзников. При этом источники Reuters отмечают, что предлагаемая компанией система управляемых ракет GLSDB лишь один из примерно шести планов по запуску в производство новых боеприпасов для Киева.

Еще один вариант, как ранее рассказал главный закупщик оружия Минобороны США Дуг Буш, это возможность ускорения производства 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, которые в настоящее время производятся только на государственных предприятиях. Для этого предлагается разрешить их производство еще и оборонным подрядчикам.

Одной из проблем в реализации предложения Boeing является бюрократия, которая затрудняет поставки. Для того, чтобы устранить препятствия, компания в своем отчете рекомендовала Пентагону не требовать лучшей цены от производителя, а также внести пункт, согласно которому не менее шести поставщиков будут работать в ускоренном режиме, чтобы обеспечить поставки деталей.

Представитель Пентагона подполковник Тим Горман не стал комментировать информацию о предложении Boeing, но отметил, что США и их союзники «рассматривают возможность поставок наиболее подходящих систем [вооружений]» для Киева.

О проблемах с поставками оружия Киеву

26 ноября The New York Times сообщила, что две трети стран НАТО исчерпали возможности военной поддержки Украины. По данным издания, страны альянса уже предоставили Украине оружия на сумму около $40 млрд, что примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции.

Газета Politico также писала, что западные страны пытаются нарастить производство и закупку оружия, потому что поставки Украине истощают их запасы «с неумолимой скоростью».

В октябре телеканал NBC сообщил, что члены американского Конгресса планируют до начала 2023 года принять закон о выделении Украины нового пакета военной помощи в размере $50 млрд. Сенатор-республиканец пояснил, что такой суммы будет достаточно, чтобы «убедиться, что Украина сможет пережить следующий год».

Россия выступает с критикой поставок вооружений Киеву со стороны западных стран. Москва, в частности, утверждает, что эти действия затягивают конфликт и создают угрозу глобальной безопасности.