Reuters выяснило, что США собираются разрешить компаниям работать с китайской Huawei над стандартами нового поколения мобильных сетей 5G. Об этом агентство со ссылкой на источники написало 15 июня.

По словам собеседников Reuters, изменение правил работы компаний с Huawei уже утвердило министерство торговли США и другие агентства. Агентство обратилось за комментарием как в ведомство, так и в китайскую компанию, но пока не получило ответа.

Как уточняли представители индустрии в разговоре с агентством ранее, изменения в правилах не означают того, что США прекращают давление на Huawei. Речь идет исключительно о разработке стандартов, которые пострадали из-за ограничений: после введения запрета на сотрудничество американские компании перестали предоставлять свои разработки организациям, которые занимаются стандартизацией. Из-за этого влияние Huawei на этот процесс выросло.

С момента включения Huawei в «черный список» министерства торговли США прошло чуть больше года. Попадание в перечень значит, что американским компаниям запрещено предоставлять ей свои технологии. Причиной стало то, что США подозревают Huawei в шпионаже в пользу Китая. Как уточнило министерство юстиции, компания могла украсть у Micron Technology секретные данные о технологии оперативной памяти, стоимость которых оценили в $8,75 млрд.

В середине августа 2018 года американский президент Дональд Трамп запретил государственным организациям использовать любое оборудование от Huawei и ZTE, а в ноябре компанию обвинили в краже коммерческой тайны. В январе 2019 года против компании выдвинули официальные обвинения, но в Huawei вину не признают.