Бюджетников и сотрудников мэрии в Москве принуждали участвовать в испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом 4 декабря сообщило агентство Reuters.

В конце сентября, выяснило агентство, московский чиновник Сергей Мартьянов (на сайте mos.ru человек с таким именем и фамилией возглавляет одно из управлений департамента городского имущества) разослал сотрудникам сообщения, в которых выражал тревогу по поводу их нежелания участвовать в испытаниях вакцины «Спутник V» — многие выделенные для этого квоты остались незаполненными.

Мартьянов называл это «саботажем» и утверждал, что начальству известно о схеме, при которой сотрудники пытались уклониться от испытаний: они якобы записывались на вакцинацию от гриппа, что лишало их права одновременного испытывать препарат от коронавируса. Он настаивал, что любой, кто получил прививку от гриппа, все равно должен записаться на испытание вакцины от COVID-19, но с учетом промежутка в месяц между прививками. Мартьянов также призвал сотрудников привлечь как минимум двух человек из числа родственников или друзей.

Источник Reuters, «близкий к ведомству Мартьянова», рассказал, что во всех департаментах мэрии Москвы, где работают около 20 тысяч человек, установили квоты на участие в испытаниях вакцины.

Мэрия Москвы и департамент Мартьянова не ответили на запрос агентства о комментарии. Столичный департамент здравоохранения заявил, что вакцина успешно прошла два этапа клинических испытаний и показала свою безопасность, а решение об участии в исследовании жители принимают добровольно и только после медицинского осмотра.

Журналисты Reuters также в октябре и ноябре посетили 13 московских центров вакцинации, где делали прививки от коронавируса, и поговорили с 32 посетителями. 30 из них сказали, что о возможности получить вакцину им сообщили на работе. При этом 23 человека рассказали, что они волонтеры. Еще девять человек заявили, что они не настоящие добровольцы — все они были бюджетниками. Некоторые заявили, что не смогли отказать работодателям в просьбе принять участие в испытании вакцины.

Президент России Владимир Путин в августе объявил о регистрации в России вакцины «Спутник V». Ее разработали в Национальном исследовательском центре имени Гамалеи. По словам разработчиков, эффективность препарата составляет 95%. В октябре в стране зарегистрировали вторую вакцину, которую создали в новосибирском научном центре «Вектор». Она получила название «ЭпиВакКорона».

В начале декабря Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19. Первыми, по его словам, прививку получат врачи и учителя. Вакцинация, отметил глава государства, будет проходить добровольно и бесплатно. Начаться она может к концу следующей недели, то есть к 13 декабря.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что прививочные пункты заработают в столице с 5 декабря, однако на первом этапе записаться на вакцинацию смогут только учителя, медики и работники соцслежб, позже список групп расширится.