США отправят дополнительные военные силы в Саудовскую Аравию для поддержки самообороны страны. Об этом 11 октября сообщило агентство Reuters.

UPD. Президент США Дональд Трамп заявил, что США в ближайшие недели направят дополнительные силы в Саудовскую Аравию. По его словам, численность персонала при этом составит три тысячи человек. Об этом говорится в письме Трампа Конгрессу. Глава США пояснил, что американские войска будут находиться в королевстве до тех пор, пока их присутствие будет необходимо.

США направят в том числе истребительные эскадрильи, одно экспедиционное крыло, войска противовоздушной обороны, две дополнительные батареи Patriot и один противоракетный комплекс THAAD.

Сообщается, что такое решение приняли в связи с нападением на нефтяные объекты Саудовской Аравии 14 сентября, в котором Эр-Рияд и Вашингтон обвиняют Иран.

«Вместе с другими войсками, которые были направлены в течение последнего месяца, это составляет 3000 дополнительных сил», — заявил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.

20 сентября министр обороны Марк Эспер заявил, что США направят дополнительные войска и технику в Саудовскую Аравию и ОАЭ в связи с ситуацией вокруг Ирана. Тогда Эспер отметил, что это первый шаг, и он не исключает, что США примут дополнительные меры по этому вопросу в будущем. Он также добавил, что это решение стало ответом на запрос стран о поддержке в целях усиления их противовоздушной и противоракетной обороны.

Президент США Дональд Трамп тогда сказал, что США не стремятся к конфликту с Ираном, а перебрасывание дополнительных войск «демонстрирует гораздо большую силу».

Трамп также анонсировал новые санкции в отношении Центрального банка Ирана. Это произошло после того, как США обвинили страну в нападении на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии.

Атаку произвели с помощью вооруженных беспилотников и ракет утром 14 сентября. Ответственность за нее взяли на себя представители шиитского движения хуситов из Йемена, против которых воюет коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией. В Иране назвали нападение на заводы в Саудовской Аравии ответом йеменского народа на агрессию королевства.