Министерство здравоохранения Индии предложило запретить производство и импорт в страну электронных сигарет. Об этом 22 августа сообщает Reuters.

Нарушителей предложили лишать свободы на срок до одного года и штрафовать на сумму в 100 тысяч рупий ($1400). Тех, кто нарушит запрет повторно, предлагают отправлять в тюрьму на срок до трех лет. А сумма штрафа возрастет до 500 тысяч рупий ($7 тысяч).

В заявлении Минздрава сказано, что электронные сигареты подталкивают людей употреблять и обычный табак. Они, кроме того, негативно влияют на здоровье как активных, так и пассивных курильщиков.

Как отмечает Reuters, если такой закон примут, это скажется на производителях электронных сигарет Juul и Philip Morris, которые планировали расширить свой рынок в Индии.

Те, кто пользуются электронными сигаретами, обычно говорят, что они менее вредны, чем курение настоящего табака. Производители неоднократно заявляли, что с переходом на вейп курильщикам становится легче бросить вредную привычку. Однако, по мнению ученых, электронные сигареты не такие безобидные.

Эксперты действительно считают, что многим курильщикам становится легче бросить курить, перейдя на вейпы. При этом летом 2018 года американские ученые выяснили, что существует и обратная связь: использование электронных сигарет повышает вероятность перехода на обычные у тех, кто до этого их не курил.

А в августе 2019 года исследователи заключили, что вейпы с первого применения вызывают изменения в кровеносных сосудах. Они быстро проходят, однако есть риск, что изменения останутся у тех, кто вейпит долгое время.

В Индии проживает около 106 миллионов курильщиков. Ежегодно от болезней, связанных с курением табака, умирает больше 900 тысяч человек. Как отмечает агентство, в Индии вейпы запретили уже в 16 штатах из 29, однако федерального закона, который бы полностью запретил электронные сигареты в стране, пока нет.