Пожар на Ильском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Краснодарском крае вспыхнул после падения четырех беспилотников. Об этом сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

«Да, было четыре штуки», — ответил собеседник агентства на вопрос, является ли падение дрона причиной возгорания.

По словам источника, в данный момент «все потушено», один из упавших беспилотников не взорвался, и его «сейчас еще подорвут».

Baza сообщает, что первый беспилотник упал на территорию Ильского НПЗ в ночь на 4 мая, около 2:00. Пока сотрудники безопасности завода осматривали его обломки, прилетели остальные дроны, уточнил телеграм-канал.

По данным издания, атака беспилотников на НПЗ длилась почти час, на территории завода прогремели три взрыва. Один резервуар с нефтепродуктами был разрушен, второй резервуар, на 85% заполненный дизельным топливом, загорелся, пишет Baza.

Рано утром 4 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что на Ильском НПЗ локализован пожар площадью 400 кв. м.

  • Глава Ростовской области Василий Голубев заявил, что в ночь на 4 мая также была атака беспилотника на Новошахтинский нефтезавод. По словам Голубева, дрон врезался в конструкции и взорвался. Пожар был сразу потушен, пострадавших нет, ущерб сооружениям нанесен незначительный.
  • 3 мая загорелся резервуар с нефтепродуктами АО «Таманьнефтегаз» в поселке Волна Краснодарского края. Пожару был присвоен высший ранг сложности. Возгорание произошло в результате падения дрона.
  • Днем 3 мая пресс-служба президента России сообщила, что ночью над Кремлем были уничтожены два беспилотника. Москва назвала произошедшее спланированной террористической акцией и покушением на президента. В Сети появились видео с горящим куполом Сенатского дворца и моментом удара дрона по Кремлю.