Виновником ДТП, в котором погиб заместитель главы российской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов стал водитель грузовика, который совершил опасный маневр. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

По словам собеседника, водитель Стремоусова не справился с управлением в тот момент, когда он пытался избежать столкновения с грузовиком на развязке.

Корреспондент РИА Новости отмечает, что внедорожник Стремоусова сильно поврежден — бронекапсулу оторвало от шасси. На месте аварии работает следственная группа.

9 ноября российские власти Херсонской области сообщили о том, что замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов погиб в результате ДТП. Проект военкора Семена Пегова WarGonzo утверждал, что авария произошла под городом Геническом в Херсонской области.

В Минздраве Херсонской области заявили РИА Новости, что подтверждают лишь факт ДТП и что выясняют состояние Стремоусова. Однако чуть позже его смерть подтвердил врио главы российской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. «Мне очень тяжело говорить о том, что сегодня погиб Кирилл Стремоусов. Он погиб на территории Херсонской области, двигаясь в автомобиле, попавшем в ДТП», — написал он в своем телеграм-канале.

В 20:27 мск Минздрав Херсонской области официально подтвердил смерть Кирилла Стремоусова, а также сообщил о еще двух пострадавших в ДТП.

Накануне, 8 ноября, Стремоусов заявил, что украинская армия «прощупывает» линию российской обороны в регионе. Он отмечал, что в ближайшие дни в Херсоне ожидают «развязку событий» и «готовы к любым решениям, даже самым сложным». 9 ноября он заявил, что ВСУ «попытались просочиться» по «всем направлениям Херсонской области».

После того, как российские войска в ходе боевых действий на Украине взяли под контроль Херсонскую область, Стремоусов поддержал действия Москвы, а затем объявил себя заместителем председателя Военно-гражданской администрации Херсонской области.