В последние недели основное внимание в российско-украинском конфликте связано с вероятной битвой за Херсон, который сейчас находится под контролем российских сил. Российские власти области объявили о завершении эвакуации на левый берег Днепра. Они утверждают, что «развязка» событий произойдет в ближайшие дни. Украинские власти обвиняют российскую армию в «информационной операции» и говорят, что Москва готовится к обороне города. А президент Сербии и вовсе сравнил предстоящее сражение со Сталинградской битвой.

Эвакуация

В середине октября российская администрация Херсонской области объявила о «перемещении» жителей населенных пунктов на правом берегу Днепра. Жителям предлагалось выехать на левый берег или в регионы России. Назначенный российскими властями врио губернатора Владимир Сальдо говорил, что этот процесс затронет порядка 50-60 тысяч человек. Туда же, на левый берег, была перемещена областная администрация. В самом Херсоне эвакуация была объявлена 18 октября, а 22 октября власти потребовали от горожан покинуть город «незамедлительно».

31 октября Сальдо объявил о расширении зоны эвакуации на 15 км от Днепра. По его словам, эта мера необходима из-за возможного «применения украинским режимом запрещенных методов войны» и угрозы затопления территории Херсонской области в случае «массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС».

Заместитель главы российской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов 7 ноября объявил о завершении «организованной эвакуации» жителей с правого берега Днепра, где находится Херсон. Он отметил, что «большинство не выехавших из Херсона жителей только сейчас стали осознавать серьезность ситуации и мои предупреждения».

Дмитрий Мармышев / ТАСС

«7 ноября 2022 года из города Херсона с правобережной части Херсонской области сегодня ушел последний теплоход, который мог забрать людей, которые готовы перейти на левый берег. С левого на правый берег мы сегодня закрыли дорогу и в город мы вам не рекомендуем возвращаться», — сказал он.

8 ноября российские власти Херсонской области заявили, что перевезли с правого берега Днепра на левый берег новые школьные учебники, которые находили в Херсоне. Их решили вывезти в город Геническ.

Обстановка

Кирилл Стремоусов 8 ноября заявил, что украинская армия «прощупывает» линию российской обороны в регионе. По его словам, на утро 8 ноября «линия фронта без изменений». Он утверждает, что в ближайшие дни в Херсоне ожидают «развязку событий». «Мы готовы к любым решениям, даже самым сложным», — заключил он.

Руководитель главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью «Украинской правде» 24 октября говорил, что российские войска готовят возможности для быстрого отступления из Херсона, но прямо сейчас готовятся к его обороны. По его словам, «во многих аспектах это информационная операция и манипуляция».

«То есть, создают иллюзию того, что все пропало. Вместе с тем они наоборот заводят туда новые военные подразделения и готовят улицы города к обороне. <…> Они понимают, что, если мы возьмем хотя бы контроль над Каховской дамбой… им предстоит принимать очень быстро решение. Либо очень-очень быстро покидать город и выходить, либо они рискуют оказаться в той ситуации, в которой раньше оказались наши подразделения в Мариуполе. <…> И вот понимая это все, они готовят почву, чтобы, если потребуется, очень быстро оттуда выйти. Однако они не готовятся к выходу сейчас, они готовятся к обороне», — сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце октября также утверждал, что российские войска не готовы покинуть Херсон, а подготовка к отходу является информационной операцией.

7 ноября журналисты спросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, как в Кремле относятся к ситуации на херсонском направлении. Он переадресовал вопрос в Минобороны России. «Это вопрос, который касается уже военных аспектов, поэтому я рекомендую обращаться в Министерство обороны», — сказал он.

Еще 3 ноября со здания областной администрации в Херсоне исчез флаг России, сообщил первый замглавы Херсонского облсовета, руководитель херсонского отделения партии «Слуга народа» Юрий Соболевский. Эту информацию подтверждал корреспондент прокремлевского издания Readovka и корреспондент «Комсомольской правы» Александр Коц. В российской администрации области позже заявили, что здание в центре города законсервировано и в нем не находились российские органы власти.

Evgeniy Maloletka / AP

Вечером 7 ноября Коц сообщал, что серьезных наступательных действий ВСУ не ведут, но накапливают технику и живую силу на Херсонском направлении. Он также сослался на слова эвакуируемых жителей, которые говорят, что в последнее время украинские войска нарастили артиллерийский огонь.

По мнению Зеленского, Украина может освободить Херсон, хоть это будет сложно, «потому что ценой есть люди» и для Киева «это очень важно».

Что говорят о битве за Херсон

Президент Сербии Александр Вучич сравнил сражение за Херсон со Сталинградской битвой. Он назвал происходящее «тяжелым временем». «Следующая зима будет еще труднее, чем эта, потому что нам предстоит Сталинградская битва, решающая битва в [конфликте] на Украине, битва за Херсон, в которой и одна, и другая стороны используют тысячи танков, летательных аппаратов, артиллерии», — говорил Вучич.

По его словам, Запад считает, что это сражение может разрушить Россию, тогда как Москва полагает, что сможет защитить то, что взяла в начале конфликта. Вучич считает, что это создаст дополнительные проблемы повсюду.

Советник президента США по безопасности Джей Салливан во время необъявленного визита в Киев заявил, что Вашингтон знает о потребностях Украины для херсонской операции и окажет необходимую помощью. По его словам, операция по возращению Херсона стала одной из тем обсуждение в ходе его визита. «Не мое дело — оценивать ситуацию на поле боя. Моя задача — убедиться, что мы предоставляем Украине то, в чем она нуждается, чтобы это произошло», — сказал американский чиновник.

Итальянская газета La Repubblica писала, что США и НАТО допускают начало мирных переговоров по урегулированию конфликта, в том числе если Украина возьмет под контроль Херсон. По информации издания, Запад считает Херсон стратегической целью с точки зрения выхода к морю и контроля за водными ресурсами. По мнению Вашингтона и НАТО, возвращение города под контроль Киева может изменить ход конфликта и позволит начать переговоры с Россией с позиции силы.

В Вашингтоне считают, что есть две угрозы — то, что Москва может применить ядерное оружие, и то, что Россия попадет под сильное влияние Китая. В материале газеты говорится, что смена власти в России больше не рассматривается как одна из опций, так как полное поражение Путина на Украине привело бы к переходу России под полный контроль Пекина.

Источники «Медузы»*, близкие к Кремлю, говорят, что в администрации президента якобы подготовили несколько новых методичек для пропагандистских ресурсов, в которых указано, как рассказывать о ситуации в Херсоне — в том числе для того, чтобы подготовить «общественное мнение» в России к тому, что город может быть оставлен.

Два источника, близких к Кремлю, отмечают, сейчас российские власти считают сдачу Херсона «нежелательным», но «вероятным» вариантом развития событий.

* издание включено Минюстом России в список иноагентов