ВСУ «попытались просочиться» по «всем направлениям Херсонской области», но «везде были отброшены и отбиты». Об этом утром 9 ноября объявил в своем телеграм-канале замглавы российской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, украинцы понесли большие потери.

Стремоусов утверждает, что украинские силы попытались прорвать линию обороны по нескольким направлениям, включая Снегиревское, однако «получили люлей». Чиновник уверяет, что российские военные держат ситуацию под контролем.

В ночь на 9 ноября Стремоусов рассказал о тяжелых боях в районе Снигиревки к северу от Херсона. «Населенный пункт сейчас находится в зоне боевых действий, по противнику работает авиация, артиллерия и техника», — заявил он.

Украинская сторона пока не давала комментариев о происходящем в Снигиревке.

По словам Стремоусова, Киев «подтягивает новые силы в надежде выполнить указания коллективного Запада». Также чиновник выразил мнение, что скоро у Украины «закончится финансирование из-за полного фиаско демократов на выборах в США«.

Накануне российская администрация Херсонской области объявила об окончании эвакуации Херсона: с середины октября его жителей уговаривали перебраться на левый берег Днепра или уехать в регионы России. Обе стороны конфликта готовятся к сражению за Херсон. Президент Сербии Александр Вучич сравнил его со Сталинградской битвой.

Советник президента США по безопасности Джейк Салливан после визита в Киев рассказал, что операция по возращению Херсона была одной из основных тем обсуждения.

  • Херсон находится под контролем российских войск с марта. Договор о присоединении Херсонской области к России президент Владимир Путин подписал 30 сентября.