Федеральная служба безопасности России проверяет, как документы с личными данными Александра Петрова и Руслана Боширова попали в руки журналистов. Об этом 25 сентября сообщило агентство «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства уточнил, что речь идет о публикации их анкет на получение загранпаспортов и данных о пересечении российской границы.

По его словам, сотрудники ФСБ ищут работников министерства внутренних дел, которые продали журналистам документы с персональными данными Петрова и Боширова.

В начале сентября власти Великобритании назвали Петрова и Боширова подозреваемыми в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Скотленд-Ярд заявил, что мужчины въехали в страну по российским паспортам и предположили, что Александр Петров и Руслан Боширов — псевдонимы, а не настоящие имена.

Издания Bellingcat и The Insider 14 сентября сообщили, что нашли данные о российских паспортах подозреваемых в отравлении Скрипалей, которые выглядят подозрительно. Граждане России получили паспорта на имена «Александр Евгеньевич Петров» и «Руслан Тимурович Боширов» в 2009 году.

До этого никаких записей об Александре Петрове в базе данных Федеральной миграционной службы нет. Также на файле с паспортными данными Петрова в базе были пометки «с.с.», что расследователи посчитали грифом «совершенно секретно», и «сведений не давать».

Загранпаспорта Петрова и Боширова также вызвали подозрения у журналистов Bellingcat и The Insider. Во-первых, номера документов отличаются всего на одну цифру. Во-вторых, в базе ФМС нет информации о том, что Петрову и Боширову выдали заграничные паспорта.

Журналисты сделали вывод, что паспорта с этими именами — прикрытие, а Боширов и Петров связаны со спецслужбами. При этом ни в Bellingcat, ни в The Insider не уточнили, как получили доступ к личным данным Петрова и Боширова.

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова назвала результаты журналистского расследования дезинформацией. Замглавы МВД России Игорь Зубов сказал, что по данным в базе ФМС невозможно определить, работает человек в ГРУ или нет.

12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что спецслужбы нашли Александра Петрова и Руслана Боширова. По словам российского лидера, они — простые гражданские лица. В интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян подозреваемые в покушении на Скрипалей заявили, что не работают агентами российских спецслужб, а занимаются бизнесом в сфере фитнеса и спортивного питания.