Роскомнадзор заблокировал сайт блогеров Дмитрия Иванова*, также известного как Камикадзе Ди, и Александра Удикова. На это обратила внимание «Роскомсвобода»*.

Как отмечает организация, «нет никаких сомнений, что интернет-ресурс Дмитрия Иванова* блокируется из соображений военной цензуры».

Иванов* ведет YouTube-канал Kamikadzedead с 1,7 млн подписчиков, где он ежедневно обсуждает свежие новости и политику. На заблокированном сайте выкладываются ролики с его YouTube-канала.

В сентябре 2022 года на Иванова* завели уголовное дело по статье о фейках про армию (ст. 207.3 УК). Телеграм-канал Mash отмечал, что поводом для этого стал ролик, в котором блогер рассказывал, что российская армия нанесла удар по Драмтеатру Мариуполя. В декабре блогера объявили в розыск. При этом в 2017 году Иванов* рассказывал телеканалу «Дождь»*, что уехал в Чехию.

Александр Удиков, чей сайт также был заблокирован, разместил там уведомление, в котором говорится, что его ресурс заблокировали за распространение недостоверной информации о военном конфликте на Украине. На своем сайте он публикует посты о путешествиях и политике, в которых он в том числе критикует действия российских властей.

Под блокировку также попал сайт «Референдума о самоопределении республик РФ». «Роскомсвобода»* отмечает, что ресурс мог быть заблокирован из-за призывов к нарушению территориальной целостности России.

Сайты Иванова* и Удикова были заблокированы 5 февраля, ресурс референдума — 6 февраля.

  • 7 февраля Роскомнадзор «навсегда» заблокировал Московской Хельсинкской группы (МХГ) — старейшей правозащитной организации России. Решение о блокировке было принято из-за публикации на сайте «недостоверной общественно значимой информации, а также дискредитирующей Вооруженные силы Российской Федерации», пояснили в ведомстве.
  • 27 января под блокировку Роскомнадзора попали сайты ЦРУ и ФБР.

* внесен в реестр иноагентов