Роскомнадзор объявил о применении «мер понуждения» в отношении TikTok, Zoom, мессенджеров Telegram и Discord, а также фотохостинга Pinterest. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РКН обязал поисковые системы маркировать эти сервисы как нарушителей российского законодательства.

По версии Роскомнадзора, эти сервисы не удаляют «запрещенную информацию». О какой информации идет речь, в сообщении не уточняется.

В июле Роскомнадзор объявил об аналогичных «мерах понуждения» в отношении «Википедии». Ведомство утверждало, что интернет-энциклопедия не удалила «противоправную информацию», в том числе материалы, в которых содержатся «фейки» о российских боевых действиях на Украине.

16 августа суд в Москве назначил два штрафа Telegram на 11 млн рублей. Первый протокол на мессенджер составили за отказ удалить бот с информацией о российских военных, участвующих в боевых действиях на Украине, а также несколько каналов, которые, по версии российских властей, публикуют ложную информацию о потерях вооруженных сил России.

Telegram также признали виновным в неудалении информации, содержащей призывы к экстремистской деятельности. Речь идет, в частности, о материалах, в которых содержались призывы к диверсиям на железных дорогах для затруднения перемещения техники российской армии.