Роскомнадзор обратился в суд и иском об ограничении доступа к ресурсам Telegram. Об этом говорится на сайте регулятора.

Роскомнадзор подал заявление в Таганский суд Москвы. Это связано с тем, что Telegram отказался передать ФСБ ключи шифрования.

Создатель мессенджера Павел Дуров ранее назвал тщетными угрозы заблокировать Telegram в России. Он подчеркнул, что его компания всегда будет защищать свободу и неприкосновенность частной жизни. Кроме того, в Telegram отметили: выполнить требования по ключам шифрования технически невозможно.

20 марта Верховный суд России отклонил иск Telegram к ФСБ. Суд признал законным требование спецслужбы, по которому мессенджер должен предоставить ей ключи для дешифровки данных из переписки.

В июле ФСБ запросила у Telegram ключи для расшифровки сообщений шести абонентов. Но компания отказалась их предоставить, за что ее оштрафовали на 800 тысяч рублей. Позже Telegram обжаловал это решение в ЕСПЧ.

ФСБ запрашивает ключи шифрования по «закону Яровой», который приняли в июле 2016 года. В частности, он обязывает телекоммуникационные компании хранить данные о звонках и переписке пользователей и предоставить силовому ведомству сведения для «декодирования» сообщений.