Роскомнадзор (РКН) снял с блокировки три подсети зарубежных хостинг-провайдеров, которые заблокировал до этого. Об этом 28 апреля регулятор сообщил на своей странице «ВКонтакте».

Блокировки сняли, чтобы избежать ограничения доступа к «добропорядочным» сайтам. Роскомнадзор утверждает, что «IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и продолжают блокироваться».

По данным выгрузок из реестра РКН, разблокировали больше 3 млн IP-адресов, написал The Bell. Это почти 17% от всех заблокированных адресов.

27 апреля Роскомнадзор заблокировал часть IP-адресов «ВКонтакте», Twitter и Facebook, но позже их убрали из реестра запрещенных. «Кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы», — сказали в РКН. Среди заблокированных до сих пор есть IP-адреса, принадлежащие хостинг-сервисам Amazon, Google и Microsoft.

26 апреля Роскомнадзор пообещал прекратить «веерные» блокировки IP-адресов из-за которых многие российские компании жаловались на перебои в работе. Против регулятора уже подали первый иск о возмещении ущерба. РКН блокирует адреса, чтобы остановить в России работу Telegram.

30 апреля в Москве на проспекте Академика Сахарова пройдет согласованный митинг против блокировки Telegram.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.