Автоматическая станция «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с поверхностью Луны и прекратила свое существование. Об этом в воскресенье, 20 августа, сообщил Роскосмос со ссылкой не результаты предварительного анализа.

Накануне, 19 августа, на борту «Луны-25» произошла нештатная ситуация во время перехода на предпосадочную орбиту. Как объяснили в космическом агентстве, в соответствии с программой полета в тот день была запланирована выдача импульса для формирования предпосадочной эллиптической орбиты станции. Но около 14:57 связь с аппаратом прервалась.

«Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали», — сказано в отчете Роскосмоса. Там добавили, что формируется специальная межведомственная комиссия, которая будет выяснять причины крушения «Луны-25».

«Луна-25»

«Луна-25» стартовала с космодрома «Восточный» 11 августа и стала первой российской лунной миссией за почти полвека. Последний раз российский (тогда советский) аппарат садился на спутник Земли в августе 1976 года — 47 лет назад. Как написало издание «Агентство»* со ссылкой на данные сайта госзакупок, на запуск «Луны-25» Россия потратила по меньшей мере 12,6 млрд рублей.

Полет к Луне занял примерно пять суток. Предполагаемым окном для посадки аппарата на ее поверхность назывались даты с 21 по 24 августа. В отличие от советских предшественников, эта станция должна была прилуниться не в экваториальной зоне, а в районе Южного полюса спутника, с более сложным рельефом местности, отмечали в Роскосмосе.

С окололунной орбиты станция передала первые снимки 17 августа. Телекамеры запечатлели южный полярный кратер Зееман, который находится на обратной стороне Луны, на 75 градусах южной широты и 135 градусах западной долготы.

На борту «Луны-25» было восемь приборов, разработанных Институтом космических исследований РАН. С их помощью ученые хотели оценить наличие воды в лунном грунте околополярной области. Ожидалось, что станция проработает один год.

Зарубежные СМИ расценили российскую лунную миссию как политический сигнал Западу, который стремился изолировать Россию санкциями, а также Китаю, с которым у Москвы есть совместные планы по освоению Луны.

*признано Минюстом Росии иноагентом