«Роснефть» подала иск в суд на издание РБК о защите деловой репутации из-за материала о том, что рязанский ЧОП, которым владела компания, получил долю в ее бывших венесуэльских активах. Об этом 20 мая говорится на сайте «Роснефти».

UPD 2. «Роснефть» отозвала свой иск на 43 млрд рублей к РБК из-за публикации о своих бывших активах в Венесуэле. Это решение приняли после консультаций с изданием.

UPD. РБК сообщил, что получил исковое заявление «Роснефти», в котором госкомпания потребовала взыскать с медиахолдинга 43 млрд рублей. Именно в такую сумму оценили ущерб от заголовка про связь «ЧОП „РН-Охрана-Рязань“» и бывшего венесуэльского проекта корпорации.

В «Роснефти» заявили, что РБК своим утверждением исказил суть сделки по продаже компанией своих активов в Венесуэле. Новым владельцем имущества «Роснефти» стала Россия, отмечается в заявлении.

В заявлении говорится, что издание с помощью своего материала якобы создало мнимость выхода «Роснефти» из бизнеса в Венесуэле. Таким образом, издание начало волну дезинформации, считают в компании.

В «Роснефти» отметили, что РБК отказался опровергнуть информацию в своей статье, которая нанесла ущерб компании. При этом «Роснефть» не сообщила, требует ли она материальной компенсации от издания.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что у компании есть претензии не к фактам в материале, а к его подаче. Он отметил, что это была намеренная провокация.

В РБК заявили, что еще не получили иск от «Роснефти». Однако отметили, что их материал основан на официальных данных и они будут отстаивать свою позицию.

РБК выпустил материал о том, что «Росзарубежнефть» через «ЧОП „РН-Охрана-Рязань“» получила 80% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК) 14 мая. РБК писал, что до апреля 2020 года рязанский ЧОП принадлежал «Роснефти». Издание отмечало, что первым внимание на эту сделку обратил «Интерфакс».

29 марта стало известно, что «Роснефть» продала правительству России свои активы в Венесуэле. В компании рассчитывают, что после этого США снимут с них санкции.

Это не первый раз, когда «Роснефть» подает в суд на российские издания. В октябре 2017 года компания заявила, что колонка замглавреда газеты «Коммерсантъ» Дмитрия Бутрина порочит ее деловую репутацию. В 2016 году «Роснефть» требовала взыскать с РБК три миллиарда рублей за материал «Сечин попросил правительство защитить „Роснефть“ от BP». Вскоре компания заключила мировое соглашение с этими изданиями.