Молекулярно-генетический мониторинг изолятов SARS-CoV-2 Роспотребнадзора показал, что два изолята южноафриканского штамма коронавируса выявлены в России. Об этом 16 марта сообщается на сайте ведомства.

«Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, 2 — относящихся к южно-африканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено», — уточняется в сообщении федеральной службы.

В 16 случаях COVID-19 специалисты обнаружили и другие мутации.

Чтобы получить эту информацию, научно-исследовательские центры ведомства собрали более 8 тысяч образцов (8 159) клинического материала на территории России.

Речь шла о лицах, которые относятся к категории «эпидемиологических рисков» (прибывшие из-за границы, пациенты с нехарактерным течением и признаками заболевания и другие).

Южноафриканский штамм новой коронавирусной инфекции был впервые обнаружен в Южной Африке в октябре 2020 года. Его опасность для человека в особой устойчивости вируса к антителам. Кроме того, в случае с этим штаммом велик риск повторного заражения.

В феврале 2021 года повышенную заразность южноафриканской мутации коронавируса отметила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

16 февраля Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России зафиксировал снижение количества инфицированных за сутки — 9 437 человек в 83 регионах.